Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Робособака поможет бороться с самозахватом городских территорий

23 декабря 2021

В распоряжении специалистов Госинспекции по недвижимости появилась робособака. Она будет ходить по улицам Москвы, фотографировать и снимать на видео заданный маршрут. Это направлено на выявление различных нарушений.

«Умный помощник характеризуется отличной обучаемостью, многофункциональностью, высокой производительностью и маневренностью. В ближайшее время робособака приступит к обучению — перемещению по заданным маршрутам и проведению фото- и видеофиксации, а в 2022 году пройдет апробацию в реальных городских условиях. Первые тестовые выходы предполагаются в Центральном административном округе», — отметил начальник Госинспекции по недвижимости Владислав Овчинский.

Робот выглядит как небольшая собака и во многом имитирует ее походку и движения. На морде четвероногого помощника изображена дружелюбная улыбка. У робота есть GPS-модуль, благодаря чему он отлично ориентируется в пространстве. Кроме того, он оснащен лидаром — световым радаром, измеряющим расстояния и формирующим вокруг себя точную карту трехмерного пространства: технология поможет Госинспекции замерять объекты недвижимости. Встроенная камера позволит вести онлайн-трансляцию.

Благодаря своей конструкции робот может развивать скорость до 11 километров в час и маневрировать. При его производстве использовались экологически безопасные материалы.
Современные технологические решения помогают Госинспекции по недвижимости находить имущественно-земельные правонарушения. Для этого ведомство использует камеры городского видеонаблюдения, специальные программные алгоритмы, которые сопоставляют и анализируют данные информационных систем, технологии искусственного интеллекта и квадрокоптеры.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте.

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.