Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Искусственному интеллекту собирают третий пакет помощи

23 декабря 2021

Вопросы внедрения ИИ в экономике и социальной сфере обсудили вчера в Иннополисе участники выездного заседания совета по цифровой экономике Совета федерации.

Как отметил участвовавший в дискуссии «цифровой» вице-премьер Дмитрий Чернышенко, полноценное развитие ИИ возможно только при комплексном развитии инфраструктуры сбора и обработки данных, нормативном регулировании, новых алгоритмах, поддержке IT-отрасли в целом, пишет "КоммерсантЪ" . Чернышенко напомнил, что, по экспертным оценкам, эти технологии позволят увеличить эффективность цифровой трансформации в шесть-семь раз.

Один из вопросов, которые необходимо решить для создания передовых решений в области ИИ,— доступ разработчиков к массивам данных. Для эффективного и безопасного применения ИИ-решений обучение нейросетей необходимо проводить именно на российских данных, полагает вице-премьер.

По его словам, правительство практически завершило работу над концепцией регулирования доступа к госданным — 62 федеральных органа исполнительной власти до 2022 года должны подготовить как минимум по два размеченных дата-сета.

Разработанные на их основе сервисы позволят повысить эффективность госуправления, рассчитывают в правительстве. Уже опубликованы дата-сеты МЧС, Минсельхоза, ФНС, Минздрава, Рособрнадзора, Росавиации, Ространснадзора.

Для устранения нормативных барьеров и упрощения процесса сбора и обработки данных правительство внесло в Госдуму проект закона о порядке обезличивания персональных данных, напомнил Дмитрий Чернышенко. Документ также предусматривает, что бизнес сможет передавать обезличенные данные разработчикам ИИ-решений через три года после их сбора — это позволит создать условия для обучения большого количества новых моделей ИИ.

Что касается поддержки IT-отрасли, то, по словам вице-премьера, совокупный эффект от первого и второго пакетов мер поддержки уже превысил 49 млрд руб. «Считаю, если Совет федерации нас поддержит, целесообразным в 2022 году приступить к разработке третьего пакета»,— заявил чиновник.

Говоря о правовом регулировании, вице-премьер отметил, что для продуктивного, системного развития нормативного регулирования планируется также разработка дорожной карты. Документ будет предусматривать поэтапную разработку и реализацию дополнительного пула законодательных инициатив.

В свою очередь, замглавы Минэкономики Владислав Федулов выступил с инициативой облегчить механизм создания экспериментальных правовых режимов (ЭПР) в сфере цифровых инноваций («регуляторных песочниц»).

«Даже механизм экспериментальных правовых режимов достаточно тяжел оказался в такой сфере, как медицина. Процедуру, безусловно, надо облегчать»,— сказал он, обращаясь к первому заместителю председателя Совета федерации Андрею Турчаку. 

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.