Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Операторы отключили около 2,5 млн абонентов корпоративных тарифов

24 декабря 2021

С 1 декабря операторы аннулировали 2,5 млн корпоративных сим-карт из-за невыполнения требования зарегистрировать их по новым правилам. Это примерно 1% от общего числа абонентов в России

За текущий месяц компании связи отключили в общей сложности от оказания услуг 2,5 млн корпоративных сим-карт, сообщили источники РБК  в нескольких крупных операторах. Один из них пояснил, что такая цифра прозвучала на последнем совещании в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций (Минцифры). Представитель министерства не ответил на вопросы РБК по существу и лишь сообщил, что «решение о блокировке незарегистрированных сим-карт находится в зоне ответственности операторов связи».

С июня в силу вступили поправки в закон «О связи», согласно которым юрлица и индивидуальные предприниматели должны зарегистрировать в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) купленные до этого момента сим-карты для сотрудников-физлиц, которые пользуются связью по корпоративным тарифам. Для регистрации был установлен крайний срок 30 ноября. После его истечения операторы должны были прекратить оказание услуг корпоративным абонентам, данные которых не обнаружат в ЕСИА.

Источник в одном из операторов сообщил, что пока те ищут внутри базы «молчащие» номера и блокируют их в первую очередь. «Но активным абонентам надо поторопиться зарегистрировать свои номера, рано или поздно и до них дойдут блокировки», — предупредил он. По словам собеседника, операторы еженедельно отчитываются ведомству о количестве заблокированных номеров. Еще два собеседника рассказали, что больше всего отключенных корпоративных сим-карт пришлось на «ВымпелКом» (бренд «билайн»).

Представители «ВымпелКома» и пресс-службы МТС лишь сообщили, что выполняют требование закона. В «МегаФоне» и «Т2 РТК Холдинге» (Tele2) отказались от комментариев.

Источник: РБК

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.