Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Утверждены стратегические направления цифровой трансформации здравоохранения, ТЭК, агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов

10 января 2022

В последние дни прошлого года правительство утвердило направления цифровой трансформации для здравоохранения, топливно-энергетического комплекса (ТЭК), агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов.

Здравоохранение

В ходе реализации стратегического направления будут внедрены такие технологии, как большие данные, управление показателями достижения национальных целей в режиме инцидент-менеджмента.

Указанные технологии будут применены для информационного сопровождения граждан и контроля объёмов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию, для организации процессов управления в сфере здравоохранения на основе результатов обработки медицинских данных в электронной форме и перехода к электронному документообороту в сфере здравоохранения РФ, цифровизации процессов планирования и управления в сфере здравоохранения при условии обеспечения защиты персональных данных граждан.

Намечены два ключевых проекта: «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения»; «Медицинские платформенные решения федерального уровня».

Стратегическое направление утверждается до 2024 года. Актуализация стратегического направления возможна ежегодно, но не более одного раза в год.

Предусмотрено внедрение радиоэлектронной продукции (в том числе систем хранения данных и серверного оборудования, автоматизированных рабочих мест, программно-аппаратных комплексов, коммуникационного оборудования и систем видеонаблюдения) российского происхождения.

ТЭК

Будут внедрены следующие технологии: большие данные; нейротехнологии и искусственный интеллект; компоненты робототехники и сенсорика; технологии беспроводной связи.

Компоненты робототехники и сенсорики будут применяться для повышения производительности труда, разработки и эксплуатации труднодоступных месторождений, для обеспечения сохранности жизни и здоровья работников предприятий ТЭК.

Технологии беспроводной связи будут применяться для мониторинга и диагностики объектов и работников ТЭК, в том числе для обеспечения их безопасности, снижения количества внештатных ситуаций и травматизма.

Стратегическое направление утверждается на период до 2030 года. Внесение изменений в стратегическое направление возможно не более одного раза в год.

Предусмотрено внедрение радиоэлектронной продукции (в том числе при внедрении робототехнических решений, цифровых средств индивидуальной защиты) российского происхождения.

Агропромышленный и рыбохозяйственный комплексы

Будут внедрены следующие технологии: моделирование и прогнозирование; цифровые двойники; искусственный интеллект, в том числе машинное обучение, компьютерное зрение; Интернет вещей; беспилотные летательные аппараты; беспилотная сельскохозяйственная техника и робототехника; дистанционное зондирование Земли; спутниковые системы связи и позиционирования; обработка больших данных; сенсоры и маяки со спутниковым каналом передачи данных; технологии учёта промысловой деятельности (для оснащения судов рыбопромыслового флота).

Аналогично вышеупомянутым документам, предусмотрено внедрение радиоэлектронной продукции (в том числе систем хранения данных и серверного оборудования, автоматизированных рабочих мест, программно-аппаратных комплексов, коммуникационного оборудования, систем видеонаблюдения) российского происхождения.

В середине декабря президент России напомнил о необходимости утвердить стратегии цифровой трансформации, вице-премьер Дмитрий Чернышенко пообещал сделать это до конца 2021 года.

Ранее правительство уже утвердило направления цифровой трансформации науки и высшего образования, общего образования, экологии и природопользования, социальной сферы, обрабатывающей промышленности, госуправления, транспортной отрасли, строительной отрасли и ЖКХ. Судя по прежде названным отраслям для цифровой трансформации, неутверждённой осталась только стратегия для финансовой сферы.

Источник: D-Russia

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.