Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Более половины продукции резидентов технополиса «Москва» производится в сфере микроэлектроники

10 января 2022

Резиденты ОЭЗ Москвы в 2021 году уделяли особое внимание развитию инновационной продукции в различных сферах, наиболее заметно это проявилось в отрасли микроэлектроники, сообщил глава Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

«Предприятия особой экономической зоны столицы вели активную научно-внедренческую работу в 2021 году. По более 40 кейсам интеллектуальной деятельности компании получили патенты, товарные знаки и свидетельства о государственной регистрации. Большинство из них приходятся на резидентов кластера микроэлектроники, которые также обеспечивают в ОЭЗ Москвы свыше 50 процентов выпуска всей продукции. В денежном выражении это 8,5 миллиарда рублей», - отметил руководитель ведомства.

В особой экономической зоне сферу микроэлектронной промышленности представляют свыше 30 резидентов. Поддержке таких предприятий в ОЭЗ в течение года уделялось пристальное внимание, отметил генеральный директор ОЭЗ Москвы Геннадий Дегтев.

«Актуальные вопросы развития микроэлектроники обсуждались в различных форматах. В частности, проблема дефицита чипов стала темой дискуссии Техноклуба на площадке «Алабушево», где производители делились своими планами по импортозамещению. Ряд новых разработок отрасли были внедрены уже в этом году и стали наиболее яркими событиями, получив широкую известность. Среди них – инновационные продукты для импортозамещения, а также серийные изделия для расширения экспортных поставок», - отметил директор ОЭЗ. 

В 2021 году в серию вышел первый российский чип для планшетов «Скиф» производства резидента - НПЦ «Элвис». В настоящее время он является единственным процессором, на котором может быть разработан планшет для госструктур с учетом требований информационной безопасности.

Еще одним важным событием стала инновация от предприятия Микрон, который выпустил экспериментальную партию первого полностью отечественного микроконтроллера на открытой архитектуре RISC-V. Он позволит при производстве устройств и приборов снизить зависимость от иностранной компонентной базы и лицензий. Новый микроконтроллер может применяться для промышленной автоматизации и интернета вещей, умного дома, инфраструктурных и охранных систем, телеметрии и мониторинга, приборов учета и других сферах. 

На экспортный рынок ориентирован еще один продукт «Микрон», в серийное производство запущены компоненты для управления питанием в электронике. Это Trench MOSFET транзисторы, которые применяются: в авто и промышленной электронике, генераторах, источниках вторичного питания, контроллерах двигателей, светотехнике, телекоммуникационном оборудовании, энергетике. Новая продукция имеет высокий экспортный потенциал. Компания уже получила первые заказы от иностранных предприятий. 

Еще одна разработка для информационной безопасности - программно-аппаратный комплекс «Звезда» от АО «НИИМЭ» (ГК «Элемент»). Он создан для криптографической защиты информации в устройствах Интернета вещей. Состоит из программного комплекса и микросхемы, которая внедряется в конечное устройство, обеспечивая безопасную передачу данных между объектом и сервером, аккумулирующим данные.  При этом ПО, микросхема и алгоритмы шифрования – полностью российской разработки. Использование комплекса дает новые возможности для развития отечественных проектов в сфере Интернета вещей и способствует импортозамещению. 

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.