Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

В Москве создадут робота для расцепки вагонов

13 января 2022

В столице создадут автоматизированную систему для расцепки железнодорожных вагонов. Этот проект фирмы — производителя промышленных роботов-манипуляторов победил в акселерационной программе компании «Российские железные дороги» («РЖД») и получил грант в размере 500 тысяч рублей.

«Значительную долю в промышленном секторе Москвы сегодня занимают компактные высокотехнологичные компании, готовые предложить продукцию, не имеющую аналогов на рынке. Чтобы сделать такие высокотехнологичные разработки доступнее, мы создали специализированный ресурс “Банк технологий”, где любой завод вне зависимости от масштабов и профиля деятельности может подобрать оптимальный для себя продукт», — рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александр Прохоров.

Компания создаст уникальный захват, с помощью которого робот-манипулятор сможет осуществлять расцепку вагонов. Робототехнический комплекс будет оснащен машинным зрением: камерой и бортовым компьютером с программным обеспечением. Технология позволит полностью автоматизировать процесс расцепки, избавив от этой тяжелой и травмоопасной работы человека.

«Мы стараемся найти стартапы, которые могли бы предложить лучшие инновационные решения и исключить слабые звенья из технологических цепочек. Компания предложила достаточно интересное решение по разработке и производству роботизированных комплексов для отцепки вагонов, которое позволит автоматизировать процесс, ранее выполняемый с использованием ручного труда», — пояснил руководитель корпоративного акселератора ОАО «РЖД» Роман Кошелев.

Проект планируют реализовать в течение двух лет. На первом этапе производитель проведет необходимые научно-исследовательские работы: изучит площадки, сформулирует технические требования, представит архитектуру и проект роботизированного комплекса. Это займет около года. Затем компания выполнит опытно-конструкторские работы, создаст прототипы инновационного оборудования, проведет его тестирование и настройку. Кроме того, специалисты разработают регламенты эксплуатации и обслуживания роботизированного комплекса, обучат персонал.

Компания-производитель уже накопила большой опыт по автоматизации циклических рутинных операций на предприятиях. Благодаря использованию роботов-манипуляторов на производстве сотрудники получают возможность заниматься решением более ответственных и творческих задач.

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.