Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Китай утвердил план развития цифровой экономики до 2025 года

18 января 2022

Государственный совет КНР опубликовал план развития цифровой экономики на 14-й пятилетку (2021-2025 гг.). Документ определяет цифровую экономику как форму экономической деятельность, в рамках которой ключевым фактором производства являются информационные ресурсы, а главной движущей силой - интеграция информационно-коммуникационных технологий.

Согласно плану, к 2025 году Китай планирует увеличить долю добавленной стоимости ключевых отраслей цифровой экономики в структуре ВВП до 10% с 7,8% в 2020-м.

В соответствии с документом, к 2025 году цифровая трансформация отраслей в Китае выйдет на новый уровень, цифровые социальные услуги приобретут более инклюзивный характер, значительно будет усовершенствована система управления цифровой экономикой.

План перечисляет основные задачи в восьми областях, включая оптимизацию и повышение качества цифровой инфраструктуры, продвижение цифровой модернизации предприятий и расширение международного сотрудничества в области цифровой экономики.

Согласно документу, Китай усилит поддержку исследований и разработок технологии телекоммуникационных сетей шестого поколения (6G), будет наращивать инновации в стратегических областях, таких как интегральные схемы и искусственный интеллект, а также способствовать развитию новых форм бизнеса.

Еще одна цель, включенная в план, - десятикратное увеличение числа китайских домохозяйств, подключенных к широкополосной связи со скоростью не менее 1 Гбит/с, - до 60 млн к 2025 году по сравнению с 6,4 млн в 2020-м.

Кроме того, как отмечается в документе, Китай будет стремиться к регламентированию таких сфер, как трансграничные потоки данных, доступ на рынок, антимонопольная работа, цифровой юань и защита конфиденциальной информации в цифровую эпоху. При этом КНР будет опираться на международные правила и международный опыт.

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.