Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Совет федерации распорядился защитить права граждан при использовании ИИ

21 января 2022

Совет федерации поручил ряду министерств, включая Минцифры, Минздрав и Минэкономики, разработать меры по защите прав граждан при применении систем искусственного интеллекта (ИИ). 

Это следует из протокола решений по итогам совещания совета по развитию цифровой экономики верхней палаты парламента, пишет  "КоммерсантЪ"

Министерствам предстоит разработать и утвердить «дорожную карту» по этому направлению до конца 2022 года. В нее должны войти инициативы, которые исключат «дискриминацию граждан по различным признакам при использовании алгоритмов ИИ», обеспечат прозрачность работы ИИ и законодательно закрепят порядок обжалования решений ИИ.

Также предлагается обязательно уведомлять граждан о при решении «жизненно важных вопросов» (например, получения госуслуг) о том, что они взаимодействуют с ИИ. В Совете федерации официально не пояснили, что именно имеется в виду под дискриминацией. Но источник “Ъ”, знакомый с ходом подготовки документа, уточнил: «В первую очередь речь идёт о дискриминации по полу, возрасту, личным взглядам или по этническим признакам. Но ее потенциал достаточно широк».

Первые предложения министерств по этой теме необходимо подготовить к концу марта. Идею разработки «дорожной карты» поддержали Минэкономики, Минцифры, информационное управление администрации президента, аналитический центр при правительстве РФ, экспертное и бизнес-сообщество, уверяет собеседник “Ъ”.

В 2021 году правительство обозначило масштабные инициативы по развитию ИИ. Ведомства подготовили планы цифровой трансформации, в каждом из которых так или иначе говорится об использовании этой технологии. МВД анонсировало проект по созданию ИИ-системы, позволяющей находить серийных убийц, а Минсельхоз — о планах применения ИИ для увеличения производства сельхозпродукции. Власти также интересуют перспективы ИИ для анализа психологического состояния россиян по их аккаунтам в соцсетях.

Уже применяющиеся сервисы с элементами ИИ начинают активно влиять на жизнь людей.

Так, в августе 2021 года компания по обработке платежей в видеоиграх Xsolla уволила 150 сотрудников по итогам анализа ИИ. Широко известным стал случай, когда робот Tele2 позвонил абоненту, но трубку взял бот Олег от банка «Тинькофф». Робот Tele2 предложил боту Олегу подключить новый тариф. Последний согласился без участия владельца смартфона. Рамки и ограничения нужны отрасли, чтобы иметь ориентиры для развития, в противном случае есть риски для бизнеса и общества, отметил зампред комиссии московского отделения Ассоциации юристов России Борис Едидин.

Но участники рынка считают инициативу Совета федерации преждевременной. «На данном уровне развития технологий не стоит говорить, что права людей подвергаются опасности при использовании ИИ. Он не принимает решений за человека, тем более в важных ситуациях»,— поясняют в Ассоциации больших данных.

Отдельные законы не нужны, соглашается источник “Ъ” на рынке ИИ-технологий: отрасль саморегулируется с помощью кодекса этики, подписанного в 2021 году крупными компаниями, а дополнительное регулирование только затормозит развитие новых технологий.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.