Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Механизм финансирования проектов в электронике признали недоработанным

04 февраля 2022

Правительство хочет изменить утвержденный в августе 2021 года механизм реализации сквозных проектов по радиоэлектронике, предполагающий субсидирование.

Источники Коммерсанта  в правительстве рассказали, что Минпромторг и Минцифры дорабатывают механизм реализации сквозных проектов по внедрению отечественной радиоэлектроники и ПО. Правила предоставления субсидий на них утвердил 27 сентября 2021 года премьер Михаил Мишустин. Но в текущем виде механизмы не предусматривают ответственности производителя конечных решений за их исполнение, есть только ответственность якорного заказчика, объясняет источник “Ъ”, знакомый с подготовкой инициативы. Проекты планировалось запустить до конца 2021 года, но правительство так и не одобрило выделение средств на них, говорят собеседники “Ъ”. По словам одного из них, правительство рассчитывает доработать механизм сквозных проектов к концу первого квартала.

Идет работа над изменениями, направленными на совершенствование правового механизма реализации сквозных проектов, подтвердил “Ъ” представитель вице-премьера Дмитрия Чернышенко.

«Важно более четко определить роли всех участников, в том числе предусмотреть ответственность поставщиков»,— добавили в Минцифры.

В АНО «Вычислительная техника» “Ъ” сообщили, что совместно с Минфином «уточняются инструменты финансирования», а в центре компетенций «Вычислительная техника» говорят, что обсуждается необходимость обязательного предоставления финансово-экономического обоснования по каждому сквозному проекту.

Сквозные проекты — это комплекс мероприятий, направленных на создание полной цепочки производства электронной продукции: от материалов до конечных сервисов и систем интеллектуального управления. Правила их подготовки и запуска описаны в проекте постановления правительства, опубликованном Минцифры на regulation.gov.ru 12 октября. Предполагается, что «якорным заказчикам» (крупные компании и госкорпорации) в случае покупки российской электроники и техники компенсируют до 50% от ее стоимости.

Ряд компаний уже направили в правительство свои проекты. Всего, по данным “Ъ”, поступило 19 заявок на субсидии.

Директор «Консорциума средств, ресурсов и технологий производства высокотехнологичной продукции "Базис"» Арсений Брыкин считает, что доработка механизма может ускорить запуск сквозных проектов: «Ответственность, которая ложится только на заказчиков, не способствует их желанию участвовать и выделять деньги на разработку».

Впрочем, по словам источника “Ъ” на рынке микроэлектроники, механизм сквозных проектов «исходно был сырым», причем не только с точки зрения отсутствия ответственности разработчиков: «Он предполагает, что якорный заказчик сам находит разработчика и вместе с ним приходит за субсидией, это сужает круг потенциальных получателей господдержки». Логичнее, полагает он, Минпромторгу проводить открытый конкурс по отбору наиболее перспективных решений и технологий, разработчиков которых затем допускал бы к участию в сквозных проектах.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.