Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

На маркетплейс профильного ПО могут выделить деньги из бюджета

07 февраля 2022

Правительство в 2022 году выделит 734 млн руб. на развитие единой экосистемы специального ПО для российских промышленных предприятий в рамках реализации «дорожной карты» «Модульной мультисервисной промышленной платформы» (ММПП).

Об этом рассказали “Коммерсанту”  в Минпромторге. В министерстве уточнили, что документ еще обсуждается и пока не утвержден.

Средства пойдут не только на разработку платформы, но и на внедрение цифровых решений как минимум на 750 предприятиях российской промышленности.

Пилотный запуск ММПП намечен на август, а полностью завершить проект планируется в 2024 году. На платформе должна быть создана витрина отечественного промышленного софта, который предприятия смогут использовать для управления производственными процессами, их контроля, сбора данных с объектов и т. д. Предполагается, что предприятия смогут покупать софт по подписке и компенсировать часть затрат через субсидии.

Минпромторг 31 января также направил Минцифры предложения (есть у “Ъ”) по интеграции «дорожной карты» ММПП в план мероприятий развития «Новых производственных технологий» (НПТ) до 2024 года, который был утвержден правительством в 2019 году. Он посвящен развитию пока мало тиражируемых, но значимых для промышленности российских разработок и их экспорта. Из письма Минпромторга следует, что «дорожная карта» ММПП разрабатывалась по поручению премьера Михаила Мишустина от 30 июня 2021 года.

ММПП должна стать инструментом реализации «дорожной карты» «Новые производственные технологии», пояснили “Ъ” в Минпромторге: «Документ, который курирует Минцифры, предусматривает создание цифровой платформы, которая объединит потребителей, то есть предприятия и разработчиков ПО».

Этой платформой и должна стать ММПП, считают в Минпромторге. В Минцифры сообщили, что «дорожная карта» «Новые производственные технологии» уже включает мероприятия по созданию ММПП.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.