Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Sony AI представляет новый технологический прорывв области искусственного интеллекта

10 февраля 2022

Компания Sony AI совместно с Polyphony Digital Inc. (PDI) и Sony Interactive Entertainment (SIE) объявили о создании прорывного решения в области искусственного интеллекта, получившего имя Gran Turismo Sophy (“GT Sophy”) – это первый интеллектуальный агент, который способен обогнать лучших гонщиков мира в реалистичной игре-симуляторе PlayStation®, Gran TurismoTM (GT) Sport. 

GT Sophy – это автономный интеллектуальный агент, построенный на основе искусственного интеллекта и обученный с помощью новой платформы глубокого обучения, которая была разработана совместными усилиями Sony AI, PDI и SIE. Каждая компания внесла свой вклад в развитие этого проекта, что позволило объединить в нем огромный опыт фундаментальных исследований и разработок в области ИИ, создания гиперреалистичного гоночного симулятора и инфраструктуры для масштабного обучения ИИ. 

GT Sophy  умеет обучаться следующим навыкам вождения, необходимым для того, чтобы конкурировать с лучшими гонщиками мирового уровня, участвующими в чемпионатах: 
  1. Управление гоночным автомобилем: глубокое понимание динамики автомобиля, анализ гоночных трасс и навыки точного маневрирования для победы на самых сложных треках.  
  2. Гоночная тактика: навыки принятия решений за доли секунды в ответ на быстро меняющиеся условия и возникающие в ходе гонки ситуации. GT Sophy продемонстрировала свое мастерство в решении тактических задач, в том числе при движении вплотную к впереди идущей машине, в перекрестных и даже некоторых защитных маневрах, например, для блокирования соперника. 
  3. Гоночный этикет: для честной игры необходимо, чтобы GT Sophy соблюдала негласные правила спортивного поведения, в том числе избегала столкновений и учитывала траектории движения соперников.
Sony AI и ее партнеры разработали новую платформу для глубокого обучения (deep reinforcement learning), поскольку ни одна из существующих комбинаций алгоритмов и инфраструктуры не могла решить эту задачу. Овладение сложным видом спорта – управления гоночным автомобилем – в высокореалистичном гоночном симуляторе Gran Turismo Sport — это прорыв в области искусственного интеллекта. Результаты данного эксперимента были опубликованы в журнале Nature в статье под названием Outracing Champion Gran Turismo Drivers with Deep Reinforcement Learning.

Сотрудничество между PDI, разработчиком компьютерных игр, принадлежащим PlayStation Studios, и Sony AI, командой разработчиков искусственного интеллекта, демонстрирует, какие возможности и игровой опыт искусственный интеллект способен предоставить геймерам. Sony AI и PDI намерены изучать возможности для интеграции GT Sophy в будущие релизы Gran Turismo.  

«Цель Sony — «наполнить мир эмоциями с помощью силы воображения и технологий», и Gran Turismo Sophy — идеальное пример воплощения этой цели, – сказал Кеничиро Йошида (Kenichiro Yoshida), председатель, президент и главный исполнительный директор Sony Group Corporation. – Новый совместный проект, в рамках которого мы создали ИИ для геймеров, является действительно уникальным для Sony, как креативной и развлекательной компании. Он свидетельствует о значительном ускорении развития технологий искусственного интеллекта, а также предлагает расширенные возможности для поклонников Gran Turismo по всему миру».  

«Появление Gran Turismo Sophy – это важное достижение в области искусственного интеллекта. Его цель – не просто создать виртуального гонщика, который умел бы управлять автомобилем лучше, чем геймеры, но и предложить игрокам противника, с которым было бы интересно состязаться, который мог бы ускорить темп и поднять гоночный стиль и креативность игроков на новый уровень, – говорит Хироаки Китано (Hiroaki Kitano), главный исполнительный директор Sony AI. – Помимо вклада в развитие игрового сообщества, мы считаем, что эта разработка откроет новые возможности в таких областях, как автономные гонки, автономное вождение, высокоскоростная робототехника и технологии управления». 

«Исследования в области искусственного интеллекта – это хорошая возможность по-настоящему задуматься о том, что значит быть человеком, и как обеспечить более эффективное сосуществование технологий и общества, – говорит Кадзунори Ямаучи (Kazunori Yamauchi), президент Polyphony Digital. – С момента своего первого релиза в 1997 году франшиза Gran Turismo продолжает расширять границы игровых инноваций за счет повышения интереса к технологиям. Gran Turismo Sophy – еще один пример этой философии, и я верю, что этот концептуальный проект на базе искусственного интеллекта внесет свой вклад в будущее как игр, так и автомобилей». 

Sony AI протестировала возможности GT Sophy в заездах с четырьмя лучшими гонщиками мира в дисциплине Gran Turismo – в двух соревнованиях Race Together 2021 Challenge, которые состоялись 2 июля и 21 октября 2021 года. После внесения улучшений и изменений в алгоритмы по результатам первой гонки, GT Sophy превзошел лучших пилотов GT как в гонках на время, так и в заезде формата FIA-Certified Gran Turismo Championships в ходе второго соревнования в октябре. 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.