Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Минфин уведомил о разработке закона о цифровой валюте

18 февраля 2022

Начато создание нормативной правовой базы для осуществления легальной деятельности, связанной с совершением операций с цифровыми валютами и их выпуском – соответствующие два уведомления размещены в четверг на regulation.gov.ru (здесь и здесь).

Разрабатываемые документы рассчитаны на «участников финансового рынка, юридических лиц, граждан».

В начале февраля правительство утвердило концепцию законодательного регламентирования механизмов организации оборота криптовалют. В концепции предлагается внести изменения в законодательство, а именно – ввести новые субъекты регулирования, по аналогии с регулированием «цифровых финансовых активов» — организатор системы обмена цифровых валют (банк с универсальной лицензией), информационная система организаторов системы обмена цифровых валют, оператор обмена цифровых валют. Концепция предусматривает использование сервиса Росфинмониторинга «прозрачный блокчейн» для отслеживания транзакций цифровой валюты.

ЦБ, напомним, предлагал более жёсткие меры – запрет на оборот и майнинг криптовалют в России.

Владимир Путин попросил правительство России и Центральный банк в ходе дискуссии «прийти к какому-то единому мнению» по поводу регулирования криптовалют.

Источник: D-Russia

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.