Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

В России запретили обрабатывать геоданные с помощью иностранного ПО

24 февраля 2022

Госдума в первом чтении приняла проект федерального закона о переходе на использование отечественных геоинформационных технологий. Данный проект был разработан Росреестром. 

Как сообщает CNews , рассматриваемые технологии используются, например, для того, чтобы собирать сведения о транспортном обслуживании населения, о социальных объектах, о туристических маршрутах и т. д.

Принятый документ запрещает госорганам использовать зарубежный софт для обработки пространственных данных с 1 января 2026 г. Также законопроект с 1 марта 2023 г. обязывает компании, которые организуют геодезические и картографические работы, направлять полученные сведения в федеральный фонд пространственных данных.

В настоящее время поиск, сбор, хранение, обработка, предоставление и распространение пространственных данных, в том числе с использованием информационных систем, регулируется федеральным законом от 30 декабря 2015 г. №431-ФЗ «О геодезии, картографии и пространственных данных...». Он предусматривает создание федерального фонда пространственных данных, а также определяет требования по его эксплуатации и развитию.

Инициированный Росреестром законопроект разработан на основании распоряжения Президента России Владимира Путина от 18 мая 2017 г. Данный документ утверждает план перехода на использование отечественных геоинформационных технологий. Согласно ему, региональным властям было рекомендовано до 1 октября 2018 г. разработать и утвердить территориальные планы перехода на использование отечественных геоинформационных технологий, предусмотрев их реализацию до 31 января 2020 г.

Помимо фонда пространственных данных в России будет создана национальная система пространственных данных. Она соберет в себе все сведения о земле и недвижимости страны, включая информацию о правах на нее и кадастровую оценку. Об этом говорится в постановлении Правительства от 1 декабря 2021 г. №2148.

Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.