Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Рынок colocation демонстрирует рост

01 марта 2022

Лидеры американского рынка colocation отчитались о росте прибыли. Российский сегмент также на подъеме.

Крупнейшие американские операторы коммерческих ЦОДов Digital Realty, Equinix и CyrusOne, входящие в число лидеров мирового рынка colocation, объявили о финансовых результатах деятельности в IV квартале 2021 г. 

Компания Digital Realty сообщила о выручке в размере $1,1 млрд за IV квартал 2021 г. Скорректированная прибыль EBITDA за этот период составила $584 млн. Прибыль компании снизилась по сравнению с предыдущим кварталом, но немного увеличились по сравнению с IV кварталом 2020 г.

В IV квартале Digital Realty по новым контрактам предоставила в аренду стойко-места на сумму $151 млн, из которой $96,6 млн пришлось на сделки с мощностями более 1 МВт, причем более трех четвертей из них заключены в регионе EMEA.

Капитальные расходы компании в 2021 г. составили около $2,2 млрд. В IV квартале Digital Realty приобрела 647 кв. м земли для строительства ЦОДа в Северной Вирджинии примерно за $23 млн. Ее дочерняя компания Medallion также купила два земельных участка в Лагосе (Нигерия); доля Digital Realty в этих сделках – около $22 млн. Ранее объявленные инвестиции компании в европейского оператора дата-центров AtlasEdge оцениваются в $21,95 млн.

Американский гигант сегмента сolocation компания Equinix объявила о выручке за 2021 г. в размере $6,636 млрд, операционной прибыли в размере $1,108 млрд и скорректированной EBITDA в размере $3,144 млрд. Компания сообщила, что в IV квартале выручка составила $1,7 млрд, операционная прибыль – $249,7 млн, а скорректированный показатель EBITDA – $787,5 млн.

В Equinix подчеркнули, что ее финансовые показатели растут 76-й квартал подряд. В 2021 г. Equinix также добилась значительного прогресса в масштабировании и трансформировании бизнеса ЦОДов и в ускорении развития цифровых услуг с целью предоставления клиентам физической инфраструктуры с быстротой, обычно характерной для развертывания ПО.

Equinix анонсировала 17 новых девелоперских проектов в Бордо, Калгари, Дубае, Франкфурте, Камлупсе, Лос-Анджелесе, Осаке, Париже, Салале, Сингапуре, Софии, Сан-Паулу, Торонто и Вашингтоне. Было также объявлено о приобретении земли для строительства объектов в Дублине и Стамбуле. На интеграцию приобретений в 2021 г. компания израсходовала $15 млн, а в 2022 г. на эти цели будет потрачено порядка $20 млн. 

В IV квартале 2021 г. Equinix открыла дата-центры IBX в Генуе, Мюнхене и Перте, а также гипермасштабный ЦОД xScale в Осаке. В IV квартале 2021 г. компании удалось сдать в аренду мощности на 7 МВт в ЦОДе São Paulo 5x и на 12 МВт – на объекте Frankfurt 11x.

В своем финансовом отчете, вероятно, последнем вследствие слияния с KKR и Global Infrastructure Partners, компания CyrusOne объявила о выручке за IV квартал в размере $318,4 млн и чистом убытке в $7 млн. Скорректированный показатель EBITDA за четвертый квартал составил $148,4 млн. Представители CyrusOne пояснили, что убыток возник из-за расходов на сумму $20,9 млн, связанных с предстоящим слиянием.

В IV квартале CyrusOne сдала в аренду мощности на 101 МВт и около 49,2 тыс. кв. м под colocation, что в сумме дало прибыль в размере $104,3 млн по ОПБУ в годовом исчислении за все кварталы 2021 г. 
В этом же квартале компания завершила строительство под colocation объектов площадью 4459 кв. м (мощностью 9 МВт) в Северной Вирджинии и в Лондоне.

Российский сегмент colocation также демонстрирует стабильный рост, обусловленный повышением спроса на облачные услуги и услуги colocation в результате массового использования сценариев удаленной работы и обучения и увеличившейся востребованности услуг телемедицины.

По данным iKS-Consulting, за первое полугодие 2021 г. количество эксплуатируемых стойко-мест увеличилось более чем на 1100 единиц и к концу года достигло 55,8 тыс. 

По состоянию на сентябрь 2021 г. в реестре iKS-Consulting насчитывается около 180 дата-центров, предоставляющих услуги colocation внешним клиентам на коммерческой основе. Подавляющее большинство коммерческих ЦОДов размещено в Москве – 76 действующих площадок и восемь готовящихся к вводу.

Доходы в сегменте colocation обеспечиваются главным образом за счет предоставления в аренду стойко-мест (85%). При этом треть доходов обеспечивается крупными якорными клиентами, которые в основном арендуют отдельные машзалы или выделенные зоны машзалов.

Эксперты iKS-Consulting считают высокой вероятность того, что облачные провайдеры будут увеличивать потребление услуг colocation в коммерческих ЦОДах, так как резкий всплеск потребности в облачных сервисах потребует расширения их инфраструктуры.

Источники: Data Centre Dynamics  и iKS-Consulting

Подготовил Олег Нечай
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.