Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Китай планирует продолжить сотрудничество с Россией в IT-сфере

05 марта 2022

Китай продолжит сотрудничество с Россией в сфере информационных технологий и готов совместно работать над стандартами по информатизации отраслей и созданием общих интернет-платформ. 

Это позволит повысить уровень развития обеих стран, сообщил в ходе форсайт-сессии Красноярского экономического форума заместитель главы департамента развития информационных технологий Министерства промышленности и информатизации КНР Ван Цзяньвэй.

"Сегодня отношения наших стран демонстрируют очень хорошие показатели, и мы рады продолжить наше сотрудничество с Россией в сфере информатизации, а также усилить наше сотрудничество в технической отрасли - конкретно в таких сферах, как большие данные, технологии "облака" и в других направлениях, создать совместные ГОСТы по информатизации, усилить наше сотрудничество, создавать новые интернет-платформы, что должно поспособствовать компаниям наших стран в процессе информатизации и что в целом должно продвинуть уровень информатизации наших стран", - сказал Цзяньвэй.

Он отметил, что у Китая уже есть положительный опыт по созданию стандартов по информатизации в сфере экономики, электроэнергетики и других направлениях. В них заложены методики контроля за информационным развитием отраслей. Кроме того, используемые в КНР индустриальные приложения и интернет-платформы для промпредприятий доказали свою экономическую эффективность.

"В аспекте интернета мы создаем новые платформы, которые предоставляют различные дополнительные услуги для наших компаний, например, есть компания по производству в отрасли металлургии и энергии, данная компания смогла на основе данных платформ понизить энергопотребление на 3%, себестоимость производства понизить на 10%", - добавил он, отметив, что Китай готов обмениваться данным опытом с Россией.

Источник: ТАСС

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.