Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Роспатент запускает новую цифровую платформу

29 марта 2022

Роспатент запускает для всеобщего использования новую цифровую платформу и сервисы, которые созданы в рамках реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» и направлены на повышение доступности российских граждан и организаций к российской и зарубежной патентной информации и инструментам поиска в патентной и научно-технической информации.

В опытную эксплуатацию запущены цифровая платформа поиска патентной информации и средств индивидуализации и сервис поиска патентной информации (ИС «Поисковая платформа)», а также сервис патентной статистики (ГИС «Поддержка управленческих решений»), сообщает пресс-служба Роспатента .

На разработанной поисковой платформе реализован поиск сведений по мировому фонду изобретений и полезных моделей, включая российские массивы и массивы стран СНГ, многоязычный полнотекстовый и атрибутивный поиск на основных европейских языках, поиск на основе патентных классификаторов, поиск с использованием искусственного интеллекта, поиск по химическим формулам, генетическим последовательностям и др. Для разработчиков реализован программный интерфейс API.

ГИС «Поддержка управленческих решений» позволяет проводить мониторинг открытых статистических данных по регионам России, мониторинг показателей сферы интеллектуальной собственности, мониторинг качества и комфортности услуг, ключевые технологические тренды и др.

Завершаются работы для обеспечения поиска на цифровой платформе сведений по товарным знакам и промышленным образцам. По мере завершения работ доступ к этим объектам появится на платформе.

В форме обратной связи вы можете направить свои пожелания и замечания по работе новой цифровой платформы и сервисов.
  
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.