Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В Москве создается единая электронная картографическая основа

31 марта 2022

На площадке Управления Росреестра по Москве состоялось совещание с фондодержателями пространственных данных столицы, в рамках которого обсудили приоритетные проекты Росреестра, а также ход их реализации в московском регионе. Участниками встречи стали представители ФГБУ «Федеральный научно-технический центр геодезии, картографии и инфраструктуры пространственных данных», ГБУ «Мосгоргеотрест», а также Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы. 

Как отметил руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов, в настоящее время ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД» в рамках Национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» создает федеральную сеть геодезических станций (ФСГС), призванную интегрировать существующие государственные и частные дифференциальные геодезические станции в единый центр обработки данных.

Наиболее крупной дифференциальной сетью на территории столицы является созданная ГБУ «Мосгоргеотрест» система навигационно-геодезического обеспечения Москвы (СНГО), обеспечивающая покрытие всей территории города и прилегающих районов Московской и Калужской областей.

«Совместное применение действующих государственных и частных геодезических станций – наиболее эффективный метод в общемировой практике для повышения точности определения координат, — подчеркнул Игорь Майданов, — Необходимо детально проработать вопрос вхождения СНГО в ФСГС и подготовить к заключению между ведомствами соглашение о сотрудничестве».

Кроме того, в рамках мероприятия представители ведомств отдельно обсудили другой приоритетный проект Росреестра по созданию и обновлению Единой электронной картографической основы (ЕЭКО), представляющую собой систематизированный свод пространственных данных в виде цифровых карт и планов. Точность ЕЭКО позволяет использовать ее в различных геоинформационных системах в качестве картографической основы, а также для решения различных прикладных и расчетных задач.

«Из регионального фонда пространственных данных, оператором которого также является ГБУ «Мосгоргеотрест», переданы картографические материалы для их включения в ЕЭКО Москвы. Учитывая значительный объем материалов ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД» планируется завершение этой работы до конца текущего года. После завершения всех мероприятий наполнение ЕЭКО Москвы составит около 52%», — добавил Игорь Майданов.

Участники совещания наметили дальнейший план действий и взаимодействия между ведомствами для создания московского сегмента ФСГС и наполнения ЕЭКО Москвы до 100%.

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.