Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Все межведомственные услуги по регистрации столичной недвижимости переведены в электронный вид

12 апреля 2023

С 2023 года все документы на государственную регистрацию недвижимости в Росреестр город направляет в цифровом формате. Это сократило сроки и сделало доступнее госрегистрацию прав. Переход в цифровой формат взаимодействия позволил специалистам столичного Департамента городского имущества в режиме онлайн анализировать документы по сделкам с недвижимостью и направлять их на дальнейшую регистрацию без личного участия граждан и предпринимателей.

«Благодаря интеграции информационных систем и сервисов Правительства Москвы и Росреестра все документы по сделкам, заключенным городом на государственную регистрацию недвижимости, подаются в цифровом формате. Это, например, договоры по результатам торгов, договоры аренды и дополнительные соглашения к ним. В результате регистрация прав и сделок на основании решений Департамента городского имущества города Москвы составила 100 процентов. Кроме того, существенно сократился срок госрегистрации прав на объекты недвижимости по программе реновации», — рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. 

Совместная работа Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) и органов власти проходит в рамках исполнения поручения Правительства Российской Федерации, направленного на оптимизацию оказания учетно-регистрационных услуг при подаче документов в электронном виде. По словам главы Росреестра Олега Скуфинского, в прошлом году благодаря командной работе удалось достигнуть значимых результатов по ключевым для ведомства направлениям.

«В 2022 году Росреестр впервые работал в условиях исполнения государственной программы “Национальная система пространственных данных”, все показатели которой достигнуты в полном объеме. Впервые все массовые социально значимые услуги выведены на единый портал государственных услуг. На 100 процентов обеспечена экстерриториальность подачи заявлений. В текущем году приоритетом для нас будет совершенствование системы в интересах граждан, бизнеса и государства», — добавил Олег Скуфинский.

Столичное Управление Росреестра и Правительство Москвы реализуют дорожную карту по повышению эффективности процедур кадастрового учета и государственной регистрации прав. Благодаря этому менее чем за год сроки оформления социально значимых объектов сократились до одного рабочего дня, а показатели решений о приостановлении регистрации прав по объектам бытовой недвижимости снизились до 0,5 процента.

«В частности, фактически вся работа с Департаментом городского имущества осуществляется в режиме онлайн, благодаря чему мы успешно вырабатываем алгоритмы как по системным вопросам, так и по нестандартным ситуациям», — подчеркнул руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов.

Переход в цифровой формат взаимодействия с Росреестром в Москве позволил специалистам столичного Департамента городского имущества в режиме онлайн анализировать документы по сделкам с недвижимостью и направлять их на дальнейшую регистрацию без личного участия граждан и предпринимателей.

«По итогам 2022 года 97 процентов документов по сделкам с недвижимостью отправлялись на государственную регистрацию в Росреестр в электронном виде. С начала 2023 года этот процесс полностью перешел в онлайн. В первом квартале 2023 года таким образом направлено около 18 тысяч документов», — отметил Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента городского имущества Максим Гаман.

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.