Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Средняя скорость мобильного интернета в России продолжает снижаться

31 марта 2022

ИАА TelecomDaily зафиксировало очередное снижение средней скорости мобильной передачи данных в сетях LTE — с момента их запуска в России в 2011-2012 годах. Если в ноябре 2021 по данным агентства средняя скорость мобильного интернета в сетях большой четвёрки (МТС, «МегаФон», «Вымпелком», Tele2) составляла 21,7 Мб/сек, то в феврале 2022 данный показатель снизился до 21,1 Мб/сек.

Благодаря своему приложению «Мегабитус», TelecomDaily второй год подряд имеет возможность оценить качество предоставления услуги интернет-доступа в общероссийском масштабе. Как и в 2021, самым быстрым среди операторов «четверки» оказался мобильный интернет «МегаФона» (средняя скорость по всей территории РФ — 33,2 Мб/сек). По средней и максимальной скорости передачи данных компания по-прежнему опережает три другие сети на 70% и более.

Как и ранее, основной причиной замедления средней скорости сети эксперты агентства считают рост трафика. Развитие и модернизация сетей мобильной связи не способны компенсировать рост нагрузки на сети – для того, чтобы средняя скорость в стране росла, необходимо модернизировать сети опережающими темпами. Однако, к сложностям, имеющим естественную природу, в этом году добавляются и санкции, способные ограничить или даже остановить модернизацию значительной сетевой инфраструктуры.

«Как хорошо известно, часть инфраструктуры прошлых поколений выводится из эксплуатации. Но вот остальное оборудование, позволяющее предоставлять качественные услуги, нуждается в постоянной модернизации. Значительный объем интернет-инфраструктуры построен на оборудовании Nokia, Ericsson и др. Как сейчас будет строиться работа с этими компаниями и сколько будет стоить сетевое оборудование с учетом роста стоимости валюты - это вопрос. В более выигрышном положении находятся сети, построенные на оборудовании китайской Huawei – скорее всего, такое оборудование будет поставляться и далее, но его цена также вырастет. 

Все это негативно влияет на объемы инвестиций и темпы модернизации сетевой инфраструктуры, поскольку компании оказывают свои услуги в рублях и, следовательно, получают выручку в рублях. Вероятно, стоит задуматься о переносе в Россию производств сетевого оборудования, либо о создании собственных мощностей, чтобы не зависеть от санкций или валютных колебаний. Пока же можно констатировать, что средняя скорость мобильного интернета в России будет снижаться и далее», - комментирует результаты исследования генеральный директор TelecomDaily Денис Кусков.

Объем трафика в мобильных сетях за полгода (с июля 2021 по март 2022) вырос на 23%, за два года — почти на 80%. Именно в этот период «четверка» запустила сети LTE-A, однако дальнейшего технологического роста скоростей уже не последует вплоть до внедрения 5G, которого на массовом рынке не случится в ближайшие несколько лет, уверены в TelecomDaily. Впрочем, и текущих скоростей более чем достаточно для просмотра контента UHD.

Источник: Telecom Daily

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.