| Рубрикатор | ![]() |
![]() |
| Все новости | ![]() |
Новости отрасли | ![]() |
![]() |
От сервисных партнеров ждут комплексности
| 07 июля 2025 |
При выборе сервисного партнера заказчики сегодня смотрят в первую очередь на его опыт, надежность, готовность выполнить взятые на себя обязательства, а также готовность предоставить сервисную поддержку в режиме “единого окна” по всему парку решений.
ИТ-компания К2Тех представила результаты исследования в области подходов российских предприятий к обслуживанию сетевой инфраструктуры. Опрос более 100 представителей крупного российского бизнеса из финансовой отрасли, промышленности, а также ритейла и телекома показал, что главными факторами передачи обслуживания сетевой инфраструктуры сервисному партнеру сегодня являются: высокая стоимость содержания собственного штата (33%), невозможность поддерживать высокие компетенции специалистов внутри компании (19%), невозможность самостоятельно поддерживать решения ушедших вендоров (15%)
Авторы исследования также изучили основные критерии, по которым компании сегодня выбирают сервисного партнера. Опрос показал, что наиболее важным фактором для заказчиков является репутация и срок работы сервисного партнера на рынке (49%). Для 19% компаний важен комплексный подход к сервисному обслуживанию и наличие единой точки входа по всем обслуживаемым решениям. Еще 15% смотрят в первую очередь на наличие у сервисного партнера собственного склада запасных частей.
«После ухода ведущих западных производителей и постепенного перехода рынка на альтернативные решения, ИТ-инфраструктура компаний стала более сложной и разнородной. Обслуживание такого технологического стека требует высокой мультивендорной экспертизы и навыков работы как с ушедшими, так и с новыми производителями. Поэтому при выборе сервисного партнера заказчики сегодня смотрят в первую очередь на его опыт, надежность и готовность выполнить взятые на себя обязательства. По этой же причине на рынке сложился тренд на комплексность, при котором заказчики хотят получать сервисную поддержку в режиме “единого окна” по всему парку решений», - говорит Юрий Яновский, руководитель направления сервиса и аутсорсинга телекоммуникационных решений К2Тех.
Кроме того, респонденты ответили, каких компетенций им не хватает в работе сервисного партнера: 49% отметили недостаток проактивности партнера в части предотвращения инцидентов и еще 37% выделили отсутствие рекомендаций по развитию инфраструктуры в соответствии с трендами рынка.
«На фоне разнородности ИТ-инфраструктуры и возросшего количества инцидентов, возникающих при миграции на новые решения, растет потребность заказчиков в проактивной технической поддержке и экспертной оценке состояния оборудования и ПО со стороны сервисного партнера. Все больше компаний включают соответствующие услуги в договор при заключении контракта. Это также подтверждает тренд на комплексность, когда ИТ-компания оказывает не просто инцидентную поддержку, а становится полноценным сервисным партнером по развитию инфраструктуры», - поясняет Юрий Яновский.
Источник: К2Тех
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!
Читайте также:
Рынок сетевой инфраструктуры ЦОДов присматривается к импортозамещению
58% российских компаний заинтересованы в ИБ-аутсорсинге
74% компаний испытывают дефицит специалистов для сервисной поддержки ИТ-инфраструктуры
Госдуме предложили доработать законопроект об аутсорсинге ИТ в финансовых организациях




















Оставить свой комментарий:
Комментарии по материалу
Данный материал еще не комментировался.