Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Проект цифровизации российских тюрем заморожен

01 апреля 2022

Проект цифровизации Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) стоимостью в 22,5 млрд руб., предусматривающий масштабный запуск систем видеонаблюдения с распознаванием лиц, а также ряда новых цифровых сервисов, заморожен.

Как пишет КоммерсантЪ”  со ссылкой на собственные источники, в декабре 2021 года Минцифры одобрило соответствующий план мероприятий, но средства из федерального бюджета на их реализацию так и не были выделены: «Работа была приостановлена из-за смены главы службы в конце прошлого года». Александра Калашникова уволили с поста директора ФСИН в ноябре 2021 года, на его место назначен замглавы МВД генерал Аркадий Гостев. 

В Минцифры “Ъ” рассказали, что в 2021 году выделили 749,6 млн руб. на проведение в 15 учреждениях ФСИН пилота по запуску программно-аппаратных комплексов для создаваемых государственных информационных систем ведомства. Но в ноябре 2021 года ФСИН вернула средства, объяснив это высокими рисками проектов, пояснили в министерстве.

Проект цифровизации ФСИН предполагал, что уже к 2023 году 380 исправительных учреждений должны были перевести документооборот в электронный вид, создать цифровые профили заключенных и запустить системы электронного менеджмента. Объединить технологии планировали в единую информационную систему. Также служба планировала внедрить цифровой процесс «соблюдения режима, охраны прав, свобод и законных интересов заключенных»: видеоаналитику с системой распознавания лиц и действий.

Цифровизацию как национальную цель развития страны на ближайшие десять лет президент Владимир Путин обозначил в июле 2020 года, для этого министерства и ведомства утвердили программы цифровой трансформации (ВПЦТ), рассчитанные до 2024 года.

Но наложенные на Россию технологические санкции могут существенно осложнить исполнение ВПЦТ.

В аппарате профильного вице-премьера Дмитрия Чернышенко “Ъ” сообщили, что ведомствам уже поручено внести изменения в ВПЦТ, «исходя из приоритетных текущих задач в условиях санкций, а также обеспечить перераспределение средств на эти направления».

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.