Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Microsoft не будет полностью уходить из России

01 апреля 2022

В конце марта 2022 года Microsoft уточнила, какой бизнес она свернула в России. По словам президента компании Брэда Смита (Brad Smith), на российском рынке Microsoft продолжит работу с клиентами, которых не коснулись западные санкции, в том числе со школами и больницами.

«Лишить этих учреждений обновлений ПО и услуг означает возможную угрозу здоровью и безопасности ни в чем не повинных гражданских лиц, включая детей и пожилых людей», - говорится в письме, которое Смит отправил президенту Украины Владимиру Зеленскому (выдержку из этого сообщения приводит Reuters). 

По словам Брэда Смита, Microsoft несёт «моральную ответственность» за защиту людей, но при этом обсуждает с Британией, США и ЕС возможное прекращение любых услуг и поддержки в России, а также работу компании «в соответствии с санкциями и другими экономическими целями».

По сообщению Reuters, нежелание Microsoft и ряда других крупных западных ИТ-компаний полностью сворачивать деятельность в России разозлило их сотрудников в некоторых странах. Это недовольство работники начали выражать на внутренних форумах - они просят руководство разорвать любые сделки в РФ.

В публикации говорится, что Microsoft, IBM и SAP не исключают введение новых мер по сокращению деятельности в РФ, однако к концу марта 2022 года российские работники этих компаний получают зарплату и сохраняют доступ к рабочим инструментам. Кроме того, телефонные номера российских офисов компаний остаются активными.

К концу марта 2022 года Microsoft не делает заявлений относительно того, что будет с лицензионными версиями Windows, купленными играми и другой продукцией компании, которая уже используется в РФ. Генеральный директор R-Style Softlab Лев Френкель считает, что вероятность отключения этих продуктов мала.

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.