Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости В СНГ и в мире

Власти Испании инвестируют $12,4 млрд в разработку чипов

06 апреля 2022

В начале апреля 2022 года испанский премьер-министр Педро Санчес заявил, что власти страны будут использовать средства европейского фонда борьбы с последствиями пандемии коронавируса COVID-19 в размере $12,4 млрд на развитие национальной полупроводниковой отрасли.

Как сообщает информационное агентство Bloomberg, испанские субсидии будут направлены на разработку полупроводниковых компонентов и технологий их производства. Заметим, что корпорация Intel в середине марта 2022 года хоть и причислила Испанию к тем странам, где хотела бы разместить производственные предприятия до 2030 года, но в тексте пресс-релиза обсуждала только местный вычислительный центр в Барселоне, где при её поддержке создан и эксплуатируется суперкомпьютер. По этой причине, испанским властям сложно судить, намеревается ли сама Intel организовывать в Испании какое-то производство чипов или их разработку.

«Мы хотим, чтобы наша страна оказалась в авангарде промышленного и технического прогресса. Вся работа и со стороны власти Испании, и со стороны бизнеса, и со стороны ученых должна быть нацелена на одно – на совершение беспрецедентного прорыва», - сказал премьер-министр Испании Педро Санчес (Pedro Sanchez).

В Италии Intel разместит предприятие по тестированию и упаковке чипов, в Германии будет налажено производство кристаллов с микропроцессорными разработками сторонних клиентов, а во Франции появится исследовательский центр корпорации. Возможно таким образом, как сообщает Bloomberg, испанские власти также рассчитывают привлечь иных участников рынка к локализации других проектов в сфере полупроводников.

Испания использует беспрецедентные средства, выделенные Брюсселем на восстановление экономики после последствий пандемии коронавирусной инфекции (COVID-19) для инвестирования в полупроводниковую индустрию, чтобы уменьшить зависимость от туризма и снизить один из самых высоких уровней безработицы в Испании на территории Европейского союза.

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.