Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Epam ушла из России вместе с сотрудниками

08 апреля 2022

Американский оффшорный разработчик ПО с белорусскими корнями Epam Systems сообщил о прекращении работы в России. Полностью свернуть свою деятельность компания планирует в течение трех месяцев в кооперации со своими партнерами, сотрудниками и клиентами.

О прекращении работы с российскими клиентами Epam объявил еще в начале марта 2022 г. Это было связано с известной ситуацией на Украине. Теперь речь идет о переводе российских сотрудников Epam в офисы в других странах. Значительная часть сотрудников Epam уже переехала, и компания ожидает дальнейшую миграцию своих работников, пишет CNews .

Интересно, что Epam продолжит работать в Белоруссии, хотя в текущей ситуации западные компании обычно покидают сразу и Россию, и эту страну. Пока в Epam заявили лишь о намерении учитывать специфику работу в Белоруссии.

Относительно Украины в компании сообщили, что в этой стране у нее насчитывается 14 сотрудников, которым Epam оказывает всевозможную поддержку. По данным компании, большинство из украинских сотрудников компании сейчас находится в безопасности и работает с такой же эффективностью, как это было в 2021 г. На нужды своих украинских сотрудников и членов их семей Epam пожертвовал $100 млн.

До последнего времени основные центры разработки Epam находились в России, на Украине и в Белоруссии. В последней из перечисленных стран работало 9,5 тыс. ИТ-специалистов компании, в России — 9 тыс. человек. Российский штат был распределен между 13 городами.

Схожая история произошла с другой созданной выходцами из СССР международной ИТ-компанией — Acronis.  В начале марте 2022 г. Acronis также объявил о прекращении работы в России и намерении пожертвовать $500 тыс. на помощь Украине. Сотрудникам компании, работавшим в России, была предложена возможность переехать в другие страны. Впрочем, основанные на разработках компании продукты продолжают продавать через ее российского акционера — «Киберпроект» (бывшая «Акронис-инфозащита»). «Киберпроект» не имеет общих акционеров с Acrnois, а его продукты включены в Реестр российского ПО при Минцифры.

В начале марта 2022 г. о прекращении работы в России объявила и компания Luxoft— ближайший конкурент Epam.

Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.