Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

На Белоярской АЭС обсудили перспективы роботизации атомных станций

18 апреля 2022

На Белоярской АЭС состоялось рабочее совещание, посвящённое вопросам роботизации атомных электростанций. В обсуждении приняли участие руководители центрального аппарата АО «Концерн Росэнергоатом», специалисты и эксперты проектного направления «Прорыв», АО «НИКИЭТ» и АО «Атомэнергопроект», а также разработчики робототехнических комплексов.

В настоящее время проектное направление Росатома «Прорыв» ведёт разработку концепции нового энергоблока на быстрых нейтронах с реактором БР-1200 («быстрый роботизированный»), на котором рассматривается возможность осуществлять значительную часть производственных операций роботизированными системами. По задумке разработчиков, эти решения позволят существенно удешевить стоимость создания энергоблока и снизить расходы на его эксплуатацию, достигнув минимального участия персонала в некоторых производственных операциях.

По словам заместителя генерального директора «Росэнергоатома» Павла Ипатова Белоярская АЭС была выбрана площадкой для обсуждения новой концепции не случайно, поскольку именно здесь сосредоточен практически весь мировой опыт промышленной эксплуатации реакторов на быстрых нейтронах. «Мы ставим задачу оптимально выполнить роботизацию технологических процессов. Это возможно делать только там, где это приведёт к увеличению производительности и эффективности атомной станции, к повышению её безопасности и надёжности. Сейчас мы находимся в самом начале этого пути. И важно выстроить работу так, чтобы специалисты проектного направления «Прорыв» и опытнейшие работники Белоярской АЭС работали в одной команде на общий результат», - отметил он.

Директор Белоярской АЭС Иван Сидоров отметил, что применение роботов в атомной энергетике нужно использовать только там, где это оправдано и необходимо. «Некоторые операции на наших энергоблоках уже осуществляются с использованием дистанционных технологий, например, процесс перегрузки ядерного топлива. Какие-то новые решения по роботизации процессов можно предусмотреть в проекте следующего энергоблока Белоярской АЭС - БН-1200. Наши специалисты готовы оказать содействие «Прорыву» при разработке таких решений с точки зрения эксплуатационного опыта», - сказал он.

По итогам совещания было принято решение о создании рабочих групп с участием специалистов «Прорыва» и Белоярской АЭС, которые займутся доработкой перспективной концепции роботизированного энергоблока БР-1200. Ожидается, что первые результаты этой работы появятся уже этим летом.

Источник: Росатом

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.