Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

«Ростелеком» и «Элвис» основали микроэлектронную компанию

28 апреля 2022

На рынке российской микроэлектроники появилась новая компания. Дочерняя структура «Ростелекома» «Вестелком» совместно с научно-производственным центром «Электронные вычислительно-информационные системы» (НПЦ «Элвис») создали предприятие «Эсай майкро». 

Компания создана с целью развития микроэлектроники. Представители «Элвиса» уточнили  «Коммерсанту», что партнерство необходимо в рамках формирования «Ростелекомом» технологической цепочки производства отечественного клиентского и операторского оборудования связи.

«Элвис» как раз специализируется на разработке микросхем для систем связи и телекоммуникационного оборудования. В частности, компания разработала мобильный процессор «Скиф». Помимо этого, «Элвис» разрабатывает и производит системы безопасности на основе технологий искусственного интеллекта, компьютерного зрения, биометрической идентификации и радиолокационного наблюдения.

Согласно «Контур.фокусу», ООО «Эсай майкро» образована 26 апреля 2022 г. Гендиректором компании заявлен Антон Семилетов. Большая часть предприятия принадлежит «Вестелком» (51%) и оставшаяся часть (49%) сосредоточена у «Элвиса». Уставный капитал компании на момент образования составил 100 тыс. руб.
Возможные цели предприятия

Образование «Эсай майкро» происходит на фоне ухода сотрудников из «Элвиса» в другие предприятия, занимающиеся производством и проектированием электроники. Об этом «Коммерсанту» рассказали источники на ИТ-рынке. Об этом знает и собеседник редакции в Правительстве. Но в пресс-службе «Элвиса» заверили, что напротив, увеличивают штат сотрудников.

Глава консорциума «Базис» Арсений Брыкин полагает, что «Ростелеком» рассчитывает в лице «Элвиса» найти стратегического партнера на рынке дизайн-центров. «Компания в этом случае получит подконтрольного в хорошем смысле этого слова поставщика, который будет ориентирован на разработку компонентов для телеком-оборудования, а "Элвис" — кредитное плечо», — пояснил Брыкин.

«Ростелеком» также может задействовать «Элвис» для разработки решений в области интернета вещей, считает другой источник редакции. «Это выглядит логично на фоне механизма сквозных проектов Правительства, который предполагает, что конечный заказчик оборудования, разработанного в России, может получить от государства компенсацию до 50% на его закупку»,— говорит он.

Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.