Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

В России начался бум на решения по лицевой биометрии

29 апреля 2022

Эксперты RecFaces зафиксировали, что рост спроса на решения по распознаванию лиц только за первые две декады апреля 2022 года составил более 80% по сравнению с апрелем прошлого года.

Компания RecFaces выявила новую тенденцию, набирающую обороты на российском рынке. Аналитики компании обнаружили, что в России начал стремительно расти спрос на решения лицевой биометрии, причем максимальный интерес к данным программным продуктам наблюдается в таких отраслях, как финансовая сфера, промышленность и коммерческая недвижимость. Для анализа были использованы данные клиентов RecFaces.

По данным J'son and Partners Consulting, объем мирового рынка биометрических услуг вырастет до $40 млрд к 2022 году, а в России он оценивается более чем в $300 млн. Российские разработчики создали программные продукты для биометрической идентификации личности в финансовой сфере, транспортной инфраструктуре, и других отраслях. Биометрическая идентификация решает ряд отраслевых задач в области физической безопасности, позволяет выявлять нежелательных посетителей и снизить риски появления инцидентов.

В настоящее время в связи с напряженной политической ситуацией в мире потребность в повышении уровня безопасности в офисах и на предприятиях значительно возросла. Но рост числа запросов связан не только с задачами по безопасности, значительно выросло и количество запросов, направленных на работу с клиентом, повышения удобства обслуживания, особенно в финансовом секторе.

Специалисты RecFaces проанализировали динамику прироста количества клиентов из разных отраслей в апреле 2022 года и выявили, что число клиентов из финансовой отрасли увеличилось более чем на 120%. Впечатляющие показатели были зафиксированы также по другим отраслям. Количество клиентов среди производственных компаний выросло более чем на 60%. Также значительно увеличился спрос на биометрические решения в сфере коммерческой недвижимости, число клиентов среди инновационных офисов класса А+ выросло в апреле этого года более чем на 70%, что является рекордным показателем для этого сектора.

Генеральный директор компании RecFaces Тамара Морозова отметила: "Рынок лицевой биометрии активно растет, а в настоящее время из-за сложной политической ситуации мы имеем возможность наблюдать настоящий бум биометрических решений на российском рынке. Лицевая биометрия стала еще более популярна среди российских компаний, и спрос на решения по идентификации личности растет гигантскими темпами. По предварительным оценкам, в ближайший год рынок биометрических систем будет активно развиваться и его рост может составить более 50%".

Россия является одним из лидеров рынка лицевой биометрии в мире. В настоящее время российский рынок активно переходит от разовых внедрений и государственных проектов к лицевой биометрии, как к повсеместной, широко распространенной технологии. Корпоративный сектор постоянно увеличивает количество внедрений, и в ближайшее время он значительно обгонит государственный сегмент по объему внедрений.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.