Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Участники рынка просят поддержать промышленное проектирование

05 мая 2022

Консорциум «Базис» в апреле направил в министерство предложение по разработке стратегии развития российских систем автоматизированного проектирования (САПР, специализированное ПО для проектирования объектов в различных отраслях). 

По словам источника “Коммерсанта” , близкого к Минпромторгу, стратегия предполагает разработку российских САПР, которые могут применяться для проектирования электроники. Точный бюджет проекта пока не определен, но, по словам источника “Ъ”, его реализация может обойтись в 20–30 млрд руб. В «Базисе» “Ъ” подтвердили разработку стратегии, отказавшись от комментариев. В Минпромторге письмо получили, «инициатива прорабатывается».

Российские производители электроники поясняют, что зарубежные разработчики САПР, которые традиционно использовались отраслью, например, Synopsys, Cadence и Mentor Graphics, после начала спецоперации на Украине и последовавших за ней санкций прекратили продажу новых лицензий в стране, а уже купленное ПО не будет обновляться.

Эту информацию подтвердили в Минпромторге. Там подчеркнули, что в России есть «традиционно сильная школа разработки САПР», однако отечественные программы «не покрывают весь перечень необходимых инструментов».

Это не первая инициатива по централизованной поддержке промышленного ПО. Замглавы Минпромторга Василий Шпак 19 апреля уже анонсировал тестовый запуск «Модульной мультисервисной промышленной платформы» — маркетплейса российского промышленного софта. Этот проект начал разрабатываться еще прошлой осенью. Предполагается, что компании, которым потребуется инженерное ПО, смогут купить его на платформе по подписке, компенсировав часть затрат за счет госсубсидий. Таким образом власти надеялись стимулировать спрос российских компаний на отечественное системное программное обеспечение.

Опрошенные “Ъ” участники рынка и представители профильных ассоциаций говорят, что в России действительно есть решения для проектирования отдельных элементов электроники, однако софта, позволяющего разрабатывать процессоры, нет. «Создание такого ПО — дорогостоящий и длительный проект, разработка может занять минимум два-три года»,— считает глава совета директоров «Базальт СПО» (разработчик операционной системы «Альт» на базе Linux) Алексей Смирнов.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.