Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Иностранцы выставили на продажу Avito

20 мая 2022

Голландская инвестиционная компания Prosus объявила о намерении уйти с российского рынка и продать свой актив – площадку объявлений Avito. Об этом говорится в сообщении Prosus. Голландская компания является частью южноафриканского холдинга Naspers.

В марте 2022 г. Avito объявила о намерении выйти из состава голландского холдинга OLX Group (подконтролен Prosus), объединяющего площадки объявлений (классифайды) по всему миру, напоминает CNews . Тогда предполагалось, что Avito останется подконтрольна Naspers или Prosus, но не будет получать инвестиции от своего акционера и выплачивать ему дивиденды, а также будет автономна в принятии решений.

Сейчас процесс выделения Avito из OLX Group завершен. В Avito заявляют, что компания продолжит работать независимо во главе со своим генеральным директором Владимиром Правдиным и реализовывать ранее намеченную стратегию, а решение акционера о продаже актива не влияет на планы и возможности развития бизнеса.

Naspers стала контролирующим акционером Avito в 2015 г., приобретя 50,5% акций площадки за $1,2 млрд. В 2019 г. Naspers увеличила свою долю в Avito с 70,4% до 99,6%, приобретя 29,2% акций за $2,16 млрд. Исходя из этой оценки, вся компания стоит $3,97 млрд.

Причиной расставания с России для Prosus и Naspers стали события на Украине. В этой стране у OLX Group работает 350 человек. С началом специальной военной операции России на Украине OLX решила пожертвовать украинскому Красному кресту $350 тыс.

Вице-президент Advance Capital Артур Шубаев отмечает, что Avito является уникальным активом, который выступает одним из бенефициаров текущей рыночной ситуации. Но огромный размер возможной сделки осложняет поиск покупателей, поэтому более логично проводить IPO (первичное размещение акций).

«Очевидно, что выход на иностранные биржи закрыт, но можно сделать размещение на локальной бирже, задйствовать ресурс, в том числе, розничных инвесторов. Avito мог бы быть идеальным первым российским национальным IPO в существующей реальности», - говорит Шубаев.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.