Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В 2023 году в России стали в два раза чаще искать аналитиков

26 июня 2023

IT-отрасль год к году остается сферой с наибольшим уровнем спроса на рынке труда. В июне 2023 года в сравнении с тем же периодом прошлого года спрос на профессионалов в отрасли увеличился на 166%. 

Управляющий директор Авито Работы Артём Кумпель рассказал о динамике спроса на специалистов IT-сферы.

25 июня в России отмечается День работника статистики, именно эти специалисты оказались лидерами по приросту числа вакансий в IT-сфере, по данным Авито Работы. Спрос на аналитиков в июне 2023 года увеличился вдвое (+ 108%) по сравнению с прошлым годом. В том числе появилось больше вакансий для аналитиков с частичной занятостью. Городами с максимальным спросом на специалистов оказались Москва (прирост в 2,5 раза), Санкт-Петербург и Казань (прирост в 1,5 раза).

На втором месте по увеличению числа вакансий в сфере оказались специалисты технической поддержки — + 88%. Практически также вырос спрос на smm-специалистов (+ 87%) и seo-специалистов (+ 84%).

Размер зарплатных предложений для аналитиков увеличился на 23% в текущем году. Средний оклад по стране, на который могут претендовать аналитики, в июне 2023 составляет 46 775 рублей, но пиковые значения могут достигать 300 000 рублей и более. Соискательская активность в отношении позиции аналитика увеличилась на треть: за год кандидаты на 31% чаще стали откликаться на вакансии по данной специальности. Аналитика охватывает различные направления, наиболее популярными являются бизнес- и маркетинговая аналитика.

«Аналитик использует статистические модели и методы машинного обучения для извлечения ценной информации из данных, а также создает отчёты и визуализации для представления результатов анализа. Спрос на аналитиков на рынке труда растёт год от года, а сейчас мы наблюдаем двукратный рост. Компании стремятся быть гибкими и оперативно адаптироваться к рыночным изменениям. Аналитики помогают бизнесу извлекать ценную информацию из постоянно растущего объема данных и использовать её для оптимизации процессов, прогнозирования и принятия стратегических и операционных решений», — комментирует управляющий директор Авито Работы Артем Кумпель.

Источник: Avito

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.