Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

В России создадут "умную" систему для мониторинга ситуации в Черном море

25 мая 2022

Специалисты Научно-исследовательского института дальней радиосвязи (НИИДАР) разрабатывают информационную систему с элементами искусственного интеллекта для контроля обстановки в ближней и дальней морской зоне Черного моря.

Об этом заявил в интервью ТАСС генеральный директор АО "Радиотехнический институт имени академика А. Л. Минца" (РТИ) и АО "НПК "НИИДАР" Юрий Аношко.

Он отметил, что сейчас наряду с первичными радиолокационными задачами по обнаружению недружественных кораблей и самолетов в Черном море появилась необходимость глобального мониторинга обстановки во всем черноморском регионе.

"На данный момент Научно-исследовательский институт дальней радиосвязи ведет разработку полноразмерного макета информационной системы, которая сможет решить задачу освещения обстановки в ближней и дальней морской зоне Черного моря. Она представляет из себя масштабируемую программно-аппаратную платформу, которая позволит осуществлять мониторинг морской обстановки в режиме реального времени", - сказал гендиректор РТИ.

По словам Юрия Аношко, система получает данные от различных открытых и закрытых источников, в автоматическом режиме обрабатывает информацию и формирует актуальную обстановку в выбранном регионе. "Применяя в дальнейшей обработке алгоритмы машинного обучения и элементы искусственного интеллекта, система позволит выявлять отклонения ситуации от нормальной, обнаруживать и сопровождать потенциально опасные объекты и автоматически выдавать соответствующие уведомления органам военного управления", - сказал он.

Источник: ТАСС

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.