Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

«Аэродиск» разработал ультракомпактную платформу СХД на «Эльбрусах»

25 мая 2022

 Компания «Аэродиск» завершила разработку новой ультракомпактной платформы для выпуска СХД на процессорах линейки «Эльбрус». Решение является уникальным среди российских СХД и позволяет в рамках двух юнитов вмещать два контроллера с функцией горячей замены, а также внутреннюю дисковую полку.

Платформа поддерживает работу на процессорах линейки «Эльбрус» и в настоящей момент это единственный подобный продукт на российском рынке. В двух-юнитовом формате доступны СХД на процессорах западных вендоров, а СХД на «Эльбрусах» до сих пор производились только в четырех-юнитовом формате.
 
На разработку решения потребовалось 8 месяцев работы выделенной проектной команды под руководством главного конструктора. В проект также были вовлечены подрядные организации: «КБ Электроника», «Резонит», «Рикор», МЦСТ.
 
Главный вызов проекта заключался в отсутствии материнской платы под «Эльбрусы» в компактном форм-факторе. При ее создании необходимо было решить задачу установки нужного количества адаптеров для подключения внешних устройств, требуемых для расширения функционала СХД и масштабирования системы хранения. Это получилось сделать путем разработки специальных переходников – рэйзер-карт, которые позволяют устанавливать два адаптера PCI Express. Они позволяют устанавливать для каждого контроллера до двух адаптеров с последующим подключением необходимых внешних устройств по Fiber Channel или Ethernet.
 
«Проектная команда смогла добиться такого расположения адаптеров и компонентов СХД, включая вентиляторы охлаждения, которое позволило нивелировать относительно большие размеры материнской платы и эргономично разместить ее в компактном форм-факторе. Мы получили производительную СХД общего назначения для широкого спектра задач в коммерческом и государственном секторах. – комментирует коммерческий директор «Аэродиска» Тимур Мустафаев. – Системы на этой платформе позволят значительно экономить пространство, а за счет поддержки различных версий материнских плат под линейку процессоров “Эльбрус” возможно проводить простое и эффективное масштабирования, а также апгрейд ИТ-систем».
 
«Проект еще раз продемонстрировал возможности российской ИТ-отрасли в направлении импортозамещения: сумма усилий нашей проектной команды при поддержке компетентных подрядчиков позволила в короткие сроки реализовать современный СХД-продукт на основе уникальной разработки с перспективой дальнейшего развития», – добавляет генеральный директор компании «Аэродиск» Вячеслав Володкович.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.