Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Тайвань официально оформил ограничения поставок чипов в Россию

03 июня 2022

Бюро иностранной торговли Минэкономики Тайваня опубликовало список товаров двойного назначения, запрещенных к экспорту в Россию и Белоруссию.  Под ограничения попадают все микроэлектронные компоненты — процессоры, микроконтроллеры, чипы памяти, цифро-аналоговые преобразователи и т. д.— с современными характеристиками. ПК и телекоммуникационное оборудование для личного пользования выведены из-под санкций.

Как пишет "КоммерсантЪ", документ, опубликованный на сайте министерства, датирован еще 6 мая и уже вступил в силу.

Частота процессоров и микроконтроллеров, которые разрешается официально экспортировать из Тайваня в Россию, ограничивается 25 МГц, также устанавливаются лимиты на производительность, пропускную способность шины и даже количество контактов на корпусе. Чипы с характеристиками, допущенные к экспорту, не используются в качестве центральных процессоров ПК с начала 1990-х. Последним процессором Intel, аналог которого теоретически можно было бы ввозить из Тайваня, можно считать Intel 80386 в младших вариантах.

Также в Россию запрещается поставлять чипы флеш-памяти емкостью более 16 Мбит. Чипы памяти со временем доступа меньше 80 нс (такие используются, например, для оперативной памяти) ограничены емкостью до 256 Кбит.
Для разработчиков микроэлектроники хотят создать маркетплейс

Ограничиваются поставки цифрового телекоммуникационного оборудования, способного передавать данные со скоростью выше 45 Мбит/с, и программ для информационной безопасности, кроме антивирусов. Под ограничения также попало оборудование и комплектующие для производства электроники, в том числе фотошаблонов для литографии.

Замминистра промышленности и торговли Василий Шпак в ходе конференции «Цифровая индустрия промышленной России» 2022 поспешил заверить, что запрет Тайваня «не трагичен и де-факто действовал с начала спецоперации на Украине». Сейчас он просто оформлен документально.

Ограничения закрепили уже существующий бойкот, объявленный РФ поставщиками из Тайваня, в этом плане ситуация не меняется, согласен гендиректор Ассоциации российских разработчиков и производителей электроники Иван Покровский. Более того, он уверен, что России не продадут даже те чипы, которые формально по документы разрешены к поставкам: «Граница размыта и нужно исходить из того, что поставки по авторизованным каналам будут невозможны».

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.