Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

В Московской области внедряют систему распознавания силуэтов

03 июня 2022

Поставщик системы распознавания лиц на городских камерах NtechLab договорился с Московской областью и двумя другими регионами (их названия не раскрываются) о внедрении системы распознавания силуэтов, которая позволит получить обезличенные данные о посещении общественных мест и мероприятий.

Об этом пишет "КоммерсантЪ”  со ссылкой на источник в компании.

Специализированное программное обеспечение (ПО) с искусственным интеллектом при интеграции с городскими камерами может, например, посчитать число посетителей и проанализировать маршруты их перемещения, говорят в NtechLab.

Система уже внедрена на 200 объектах, уточнили в компании: в парках, на спортивных и культурных объектах, автобусных остановках и в медицинских учреждениях. Силуэт распознается в видеопотоке с камер наблюдения, данные сохраняются в форме аналитических отчетов и таблиц, их удаляют спустя установленное заказчиком время. Система позволяет понять, какие объекты перегружены, говорит коммерческий директор компании Ирина Кривенкова: «Информацию с камер на автобусных остановках, например, можно использовать для планирования маршрутов».

Заместитель министра государственного управления, информационных технологий и связи Московской области Вячеслав Метелев пояснил “Ъ”, что «благодаря современным технологиям усилился контроль за безопасностью граждан и, как следствие,— профилактикой преступлений и правонарушений». По его словам, доступ к данным системы получат сотрудники оперативно-разыскных служб, адвокаты по запросу граждан, управляющие и страховые компании.

В Подмосковье установлено более 82 тыс. камер наблюдения, в этом году правительство региона планирует ввести еще 25 тыс., сообщал губернатор области Андрей Воробьев 26 января. По его словам, не менее 20 тыс. подъездов намерены оборудовать видеонаблюдением с функцией распознавания лиц. В столице, по данным мэрии, работает 213 тыс. камер.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.