Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Microsoft прекратила поддержку Internet Explorer

15 июня 2022

Браузер Internet Explorer (IE) со среды, 15 июня, больше не поддерживается. Пользователям предложено перейти на «более быстрый и современный браузер» Edge, который заменил Explorer в операционной системе Windows 11.

Как отметили в Microsoft, если какой-либо сайт всё же затребует IE для корректной работы, в Microsoft Edge можно задействовать специальную функцию — режим IE, после чего будет необходимо перезагрузить страницу сайта.

Напомним, с 12 января 2016 года компания прекратила поддержку по большей части почти всех «устаревших версий Internet Explorer», за исключением одиннадцатой версии браузера IE.

Согласно опубликованному в мае мировому рейтингу интернет-браузеров, Microsoft Edge занимает в списке третью строчку, значительно уступая Google Chrome и Safari. IE в рейтинг не попал.

Internet Explorer – ровесник Windows 95. Его появление в составе программных продуктов, поставляемых бесплатно вместе с операционной системой Windows, привело к устранению конкурента, компании Netscape Communications – разработчика первого успешного браузера Netscape Navigator. Впоследствии Netscape Communications безуспешно судилась с Microsoft, утверждая, что последняя злоупотребила монопольным положением на рынке операционных систем. Microsoft в суде защищалась, утверждая, что IE так глубоко интегрирован в операционную систему, что не поставлять его вместе с Windows было никак нельзя.

Подлинная причина, однако, заключаются в том, что обладание собственным браузером даёт компании доступ к «большим данным» о пользователях, их поведении и предпочтениях – при естественном условии, что браузер популярен и используется на достаточно большом количестве устройств. Обеспечить такую популярность для IE было несложно, поскольку Microsoft доминирует на рынке настольных операционных систем – несмотря на невысокие потребительские качества браузера.

Среди действительных преимуществ IE бесспорным являлось только то, что за счёт глубокой интеграции с операционной системой при грамотной настройке этот браузер обеспечивал более высокую по сравнению с конкурентами информационную безопасность и облегчал разработку веб-приложений (при условии использования для их работы только IE). По этой причине многие отечественные информационные сервисы, государственные в том числе, были рассчитаны на IE.

В настоящее время на рынке браузеров доминируют технологии Google, чья платформа Chromium используется многими поставщиками браузеров – в их числе, в частности, Microsoft Edge и Яндекс.Браузер.

Источник: D-Russia

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.