Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

На российский рынок выходит инвестиционный холдинг N3 group

20 июня 2022

Новый инвестиционный холдинг N3 group, созданный на базе группы компаний «Нетрика», займется кластерными инвестициями и формированием портфеля активов по направлениям ИТ и цифровой медицины, а также будет выполнять роль управляющей компании. В планах холдинга – реализация M&A-стратегии как в сфере ИТ, так и в других отраслях.

К моменту запуска холдинга в группу компаний «Нетрика» входили несколько самодостаточных и зарекомендовавших себя бизнесов, сфокусированных на разработке цифровых платформ и ИТ-решений для государства и бизнеса. Однако для их дальнейшего развития и повышения конкурентоспособности на рынке потребовалась централизация управления. Еще одна важная цель создания N3 group как самостоятельной структуры – это обеспечение устойчивости и здорового долголетия холдинга и входящих в него активов через диверсификацию бизнеса.

«За 16 лет существования мы с нуля построили несколько бизнесов, отладив и настроив все бизнес-процессы. Для выхода на следующий уровень мы выделили отдельную организацию, в которой собрали команду лучших топ-менеджеров, способных заниматься управлением, развитием бизнеса и финансами. И в новой компании мы будем делать акцент именно на эти компетенции, на умение видеть и использовать возможности, структурировать бизнес и обеспечивать ресурсы для развития», – прокомментировал Артём Мошков, основатель и управляющий партнёр N3 group.

N3 group будет заниматься стратегическим управлением активов, входящих в холдинг – «Нетрика», «Нетрика.Медицина», «Гринлабс», «Петербургский ИВЦ», «ЭлНетМед». А также осуществлять поддержку изменений и трансформационных процессов компаний. Помимо этого N3 group будет консолидировать возможности активов при реализации сложных инфраструктурных проектов. При этом все перечисленные компании продолжат самостоятельную работу в своих нишах, где они занимают сильные позиции и их услуги востребованы.

Помимо развития существующих активов в стратегию N3 group входят инвестиции в новые проекты и M&A-сделки. При этом менеджмент холдинга не ограничивает сферу интересов какой-то одной отраслью или направлением бизнеса: при появлении перспективной ниши возможны покупки и поглощения, а также формирование новой компании в составе холдинга с нуля.  

Ближайшие два-три года холдинг будет заниматься развитием четырех кластеров. Первый – технологический (N3 Tech), связанный с ИТ-разработкой и информационной безопасностью, где у N3 group традиционно сильные компетенции и глубокое понимание специфики. Руководство холдинга видит здесь большие перспективы и планирует усилить направление за счет новых активов с сильной индустриальной экспертизой или технологической специализацией.

Второй кластер N3 Care включает активы, сконцентрированные в одной нише. Например, на данный момент это компании, чей бизнес или решения связаны с тематикой здоровья – в первую очередь цифровая медицина и создание человекоцентричной health-системы. В рамках этого направления в будущем будет рассмотрено как создание собственной клиники, так и развитие цифровой экосистемы, основанной на данных.

Два других кластера N3 Capital и N3 Consulting. Первый будет управлять всеми финансовыми потоками холдинга и инвестициями. N3 Consulting консолидирует всю экспертизу и опыт холдинга по структурированию и управлению бизнесом, внедрению изменений, привлечению инвестиций и M&A. При этом N3 group готова оказывать консалтинговые услуги не только активам, входящим в холдинг, но и внешним бизнесам.

«Мы ставим перед собой амбициозные цели и намерены обеспечить динамику развития холдинга не ниже 20-30% в год, за счет сильной команды, наработанных опыта и компетенций, партнерских связей, глубокой отраслевой и технологической экспертиз», – резюмирует Артём Мошков, основатель и управляющий партнёр N3 group.

Источник: Нетрика

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.