Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Банк Израиля начал тестировать цифровой шекель

22 июня 2022

Банк Израиля объявил 21 июня 2022 года о начале тестов технологии, которая позволила бы осуществлять безналичные платежи с использованием цифрового шекеля. Как отметили в кредитной организаций, одним из основных направлений этой работы является нахождение баланса между обеспечением конфиденциальности, которую дают наличные деньги, и невозможностью использования CBDC для таких целей, как уклонение от уплаты налогов и отмывание денег.

В ходе тестирования рассматривалась модель, разработанная компанией VMware. Согласно модели граждане имеют кошелек, в котором могут храниться "обычные" цифровые шекели, перевод которых регистрируется в реестре, и "приватные" цифровые шекели, детали перевода которых не регистрируются открыто, и где обе стороны сделки пользуются полной конфиденциальностью, как при наличных платежах.
Банк Израиля начал тестировать цифровой шекель

Банк или правительство будут устанавливать периодический "бюджет" для платежей с использованием приватных шекелей. Например, каждый кошелек сможет оплачивать в приватной форме до 1 тыс. шекелей в месяц, а сверх этого лимита все транзакции будут заноситься в реестр.

Банк утверждает, что результаты теста доказали техническую осуществимость системы, однако остается множество вопросов, требующих решения. Например, каков правильный приватный бюджет, и правильно ли выделять одинаковую сумму на каждый тип кошелька - частный и корпоративный.

В ходе тестирования, в которых использовалась облачная DLT-инфраструктура и блокчейн Quorum на базе Ethereum, проверялась возможность выполнения основных действий, включая эмиссию и перевод цифровой валюты из одного кошелька в другой.

Помимо этого, банк изучил возможность накладывать количественные ограничения на платежные операции, а также использовать "умные контракты" для операций по оплате и передаче средств, однако выразил сомнения насчет их использования из-за соображений безопасности. 

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.