Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Разработан законопроект об эксперименте по дистанционной продаже рецептурных лекарств

28 июня 2022

Для общественного обсуждения представлен разработанный Минэкономразвития законопроект о проведении эксперимента по дистанционной розничной торговле лекарственными препаратами, отпускаемыми по рецепту.

Эксперимент предлагается провести с 1 января 2023 по 31 декабря 2025 года в Москве, Белгородской и Московской областях. Участники смогут продавать онлайн лекарства, отпускаемые по рецепту, кроме препаратов с содержанием наркотических или психотропных веществ и сильнодействующих. Участником эксперимента можно будет стать при наличии лицензии на фармацевтическую деятельность и разрешения на торговлю лекарственными препаратами для медицинского применения.

Сейчас в России запрещена продажа дистанционным способом лекарственных препаратов, отпускаемых по рецепту.

В апреле Владимир Путин поручил до 1 июля 2022 года разработать и внести в Госдуму проект федерального закона, предусматривающий проведение эксперимента по осуществлению организациями розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения, отпускаемыми по рецепту, дистанционным способом. Поручение дано правительству по итогам встречи с членами общероссийской общественной организации «Деловая Россия» 3 февраля 2022 года.

Также до 15 сентября 2022 года правительству поручено поэтапное внедрение единого федерального реестра назначений лекарственных препаратов для медицинского применения, медицинских изделий и специализированных продуктов лечебного питания.

В апреле Минздрав разработал проект постановления правительства о создании федерального реестра медицинских назначений, в котором будут храниться все данные о выписанных электронных рецептах. В частности, в систему будут вносить сведения о назначенных препаратах из медкарты пациента, о прописанных лекарствах из электронного рецепта, а также данные о продаже лекарственных препаратов из аптеки.

Источник: D-Russia

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.