Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В Москве продлен пилотный проект по выдаче льготных лекарств по электронным рецептам в коммерческих аптеках

27 октября 2022

Сергей Собянин продлил пилотный проект по выдаче льготных лекарств по электронным рецептам в коммерческих аптеках. Принять участие в проекте могут коммерческие аптеки, которые подключены к ЕМИАС и обязываются выдавать отдельным категориям льготников назначенные лекарства в день обращения.

Правительство Москвы приняло решение продлить до 31 декабря 2023 года реализацию пилотного проекта по обеспечению представителей отдельных льготных категорий граждан бесплатными лекарственными препаратами в коммерческих аптеках по электронным рецептам. Соответствующее постановление подписал Сергей Собянин.

В проекте могут участвовать коммерческие аптеки с действующей лицензией на осуществление фармацевтической деятельности в Москве, которые подключены к ЕМИАС и берут на себя обязательства по выдаче отделтным категориям льготников назначенных им лекарственных препаратов по международному непатентованному наименованию в день обращения.

Реализация пилотного проекта расширяет возможности представителей льготных категорий граждан по получению бесплатных лекарств. В том числе у них появляется возможность взять препарат конкретного торгового наименования с доплатой разницы в стоимости.

При этом для граждан этих льготных категорий сохраняется возможность получать бесплатные лекарства в привычной форме — в аптечных пунктах городских поликлиник.

Расчеты с аптечными организациями — участниками пилотного проекта происходят ежемесячно в форме бюджетных субсидий в размере стоимости фактически отпущенных бесплатных лекарств.

Получить препарат в аптеках можно при предъявлении QR-кода электронного рецепта на экране смартфона или в бумажном виде, предварительно распечатав его в инфомате поликлиники. Ознакомиться со списком частных и городских аптек, выдающих льготные лекарства, можно в электронной медкарте в разделе «Рецепты» на mos.ru и мобильном приложении «ЕМИАС. ИНФО» или в инфомате поликлиники.

К проекту присоединились свыше 350 коммерческих аптек. В 2022 году они отпустили льготным категориям граждан лекарственные препараты по 6,2 тысячи электронным рецептам на общую сумму свыше 6,7 миллиона рублей.

Количество льготников, пользующихся услугами коммерческих аптек, и число отоваренных рецептов постепенно растет.

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.