Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Инфраструктура может быть не готова к взрывному росту передачи данных

04 июля 2022

В конце июня Ericsson выпустила очередной доклад Mobility Report о состоянии и перспективах рынка мобильного интернета. Только с четвертого квартала 2021 года по первый квартал 2022 года его потребление выросло на 10%. Общий ежемесячный мобильный трафик достиг 93 Эб (1 эксабайт — 1,048 млн Тб).

По сравнению с первым кварталом 2021 года трафик вырос на 40%, а по сравнению с первым кварталом 2020 года — на 100%. То есть, всего за два года он удвоился, пишет "КоммерсантЪ"  со ссылкой на данные отчета. Ericsson объясняет это взрывным ростом просмотра людьми видеоконтента. Сейчас видео составляет 69% ежемесячно потребляемого мобильного трафика, к 2027 году эта доля станет еще больше — 79%.

Эксперты шведской компании полагают, что по итогам текущего года каждый пользователь смартфона в среднем будет потреблять по 15 Гб мобильного трафика в месяц. Еще в 2017 году этот показатель составлял 2,6 Гб. При такой динамике к концу 2027 года на одного пользователя будет приходиться уже 39,7 Гб мобильного трафика ежемесячно.

Тенденция подстегивается не только растущей популярностью видесервисов, но и бурным развитием сетей пятого поколения (5G). В них скорость передачи данных в три—пять раз выше, чем в сетях 4G.

Ericsson отмечает, что сети пятого поколения стали самыми быстрорастущими за всю историю. К 2027 году они охватят 75% мирового населения.

Именно страны, в которых активно развивают 5G, будут стимулировать рост мобильной передачи данных в мире. В 2021 году на такие сети приходилось 10% общемирового трафика, а в 2027 году у них будет 60%.

Рост стимулируют сами мобильные операторы. Они все больше привлекают потребителей безлимитныеми тарифами. 40% опрошенных Ericsson компаний заявили, что дают безлимит в рамках премиальных планов. И 90% таких операторов уже запустили 5G-сети.

При этом, как отмечается в докладе, многие «безлимитные планы» все-таки содержат неявные ограничения. Например, по использованию смартфона в качестве маршрутизатора для раздачи интернета или по подключению «умных» и одновременно трафикоемких гаджетов (колонок, камер видеонаблюдения, смарт-ТВ и подобных). Это говорит о том, что сами операторы опасаются чрезмерной загрузки сетей.

Сооснователь и директор по развитию бизнеса сетевой IoT-платформы TEAL Майкл Джонстон не исключает, что взрывной рост мобильного интернета «может привести к сбоям в трафике из-за того, что существующая инфраструктура может не выдержать растущего спроса пользователей и развития интернета вещей».

«Это произойдет, если не будет активного разворачивания новых инфраструктурных мощностей и внедрения новых сетевых технологий,— цитирует эксперта Forbes.— Сотовые сети общего пользования уже находятся в зоне риска, но не надо забывать, что частные сети, сети Wi-Fi, WAN, спутниковые и Bluetooth-технологии также играют критически важную роль для функционирования интернета вещей».

В этой связи тревогу вызывает замедление развертывания сетей 5G. Еще год назад американские СМИ начали сообщать, что темпы их введения падают. Основными причинами эксперты назвали нехватку доступных частот и оборудования.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.