Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В Якутии открыли первый дизайн-центр микроэлектроники

05 июля 2022

В Северо-Восточном федеральном университете им. М.К. Аммосова состоялось открытие дизайн-центра микроэлектроники “Север”. На базе центра студенты под руководством квалифицированных сотрудников будут заниматься разработкой новых электронных устройств и аппаратно-программных комплексов на основе отечественной элементной базы и научных разработок.

Сегодня уже начата работа по таким направлениям, как создание и использование графеновых технологий (суперконденсаторов с низкими токами утечки), «умной одежды», способной выдерживать экстремально низкие температуры в условиях Крайнего Севера, и экологический мониторинг с использованием аппаратно-программных комплексов, например, при лесных пожарах или изучении мерзлотных процессов.

Исследования нацелены не только на программную составляющую информационных технологий, но и на использование всех возможностей для развития компонентной базы. Для этого новый дизайн-центр оснащен необходимым оборудованием: мультиметрами, осциллографами, источниками питания разного тока и компьютерами.  

Разработка электронных устройств на основе отечественной элементной базы - одна из актуальных задач импортозамещения. Проект позволит создать новые, востребованные компетенции в области электронного дизайна. На базе дизайн-центра запланировано проведение консультаций и мастер-классов от ведущих отечественных специалистов, коллаборации с ведущими научно-производственными организациями и поиск индустриальных партнеров для реализации разработок дизайн-центра. Лаборатория создана в рамках программы развития СВФУ для «Приоритет 2030».

Открытие нового дизайн-центра прошло в рамках регионального этапа федерального фестиваля-форума “Настоящее будущее: российские технологии”, в котором приняли участие лидеры технологических компаний, ведущие вузы Якутии, представители технопарка и IT-парка, кружкового движения НТИ.

«Настоящее будущее» – это масштабный ежегодный проект, который проходит в 10 городах России. Форум нацелен передать потенциал российской сферы электроники для молодежи, сформировать единое сообщество молодых профессионалов, технологических энтузиастов и представителей компаний – лидеров в индустрии, сориентировать школьников, студентов и абитуриентов в мире профессий и задач электроники, на которые нужно сделать ставку уже сегодня. На его площадке собрались специалисты в области инновационных технологий и электроники.

Источник: Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.