Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

РНФ выделит гранты на проекты по микроэлектронике компаниям из ОЭЗ «Технополис Москва»

03 ноября 2023

Два предприятия и опорный вуз особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис Москва» стали победителями конкурса технологических предложений в области микроэлектроники Российского научного фонда (РНФ). Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Конкурс РНФ по отбору технологических предложений в сфере микроэлектроники направлен на поддержку опытно-конструкторских работ (ОКР) для формирования научной и технологической базы для развития и импортонезависимости отрасли.

«Сегодня в московской электронной промышленности работают около 50 предприятий, 33 из которых входят в кластер микроэлектроники ОЭЗ “Технополис Москва”. Получаемые резидентами особой экономической зоны налоговые льготы и развитая инфраструктура оказывают мощную поддержку производителям. В первом полугодии 2023 года представители кластера микроэлектроники получили льготы почти на 280 миллионов рублей», — рассказал Владимир Ефимов.

В начале участники конкурса сформулировали свои потребности в новых технологиях, создание которых они не могут профинансировать самостоятельно. В рамках второго этапа были определены компании, способные довести идеи до стадии ОКР и дальнейшего внедрения в производство.

«В шорт-лист по итогам первого этапа конкурса попало 56 технологических идей, из них 14 поступило от шести компаний ОЭЗ “Технополис Москва”. Среди 10 победителей второго этапа, которые будут эти идеи реализовывать, — два резидента особой экономической зоны столицы, а также опорный вуз — Национальный исследовательский университет “Московский институт электронной техники”. Организациям предстоит разработать аналого-цифровую интегральную схему в специализированном корпусе для МЭМС-микрофона, технологический процесс флип-чип монтажа кристаллов с алюминиевой металлизацией на кремниевую подложку, смоделировать корпус и конструкции транзисторных наногетероструктур. Две компании получат по 30 миллионов рублей на реализацию проектов, а третий победитель — 90 миллионов рублей», — отметил Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский.

Кластер микроэлектроники ОЭЗ «Технополис Москва» производит больше половины всей продукции, выпускаемой в особой экономической зоне столицы. В первом полугодии 2023 года предприятия кластера вложили в свое развитие свыше 11,9 миллиарда рублей, добавил генеральный директор ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадий Дегтев.

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.