Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

За неисполнение закона о «приземлении» штраф для IT-гигантов будут исчислять, исходя из размера выручки компании

06 июля 2022

Соответствующий закон принят Государственной Думой. Согласно документу, за неисполнение иностранным IT-гигантом обязанностей по регистрации личного кабинета на сайте Роскомнадзора, размещению на информационном ресурсе формы обратной связи, учреждению российского юрлица или открытию представительства на территории РФ будет грозить штраф в размере до одной десятой от суммы его выручки за год. 

Повторное нарушение повлечет наложение оборотного штрафа в размере от одной десятой до одной пятой совокупного размера выручки за год.

До 5 млн рублей увеличивается штраф за нарушение норм об устойчивом интернете. Для должностных лиц он может составить от 30 тыс. до 50 тыс. рублей (сейчас от 15 тыс. до 30 тыс. рублей), для ИП — от 50 тыс. до 100 тыс. рублей (сейчас от 30 тыс. до 50 тыс. рублей), для юрлиц — от 500 тыс. до 1 млн рублей (сейчас от 300 тыс. до 500 тыс. рублей). За повторное правонарушение для должностных лиц предлагается ввести штраф от 100 тыс. до 200 тыс. рублей (сейчас от 30 тыс. до 50 тыс. рублей), для ИП — от 200 тыс. до 500 тыс. рублей (сейчас от 60 тыс. до 100 тыс. рублей), для юрлиц — от 3 млн до 5 млн рублей (сейчас от 600 тыс. до 1 млн рублей).

За неисполнение оператором связи обязанности по ограничению или возобновлению информации в интернете на основании сведений, полученных от Роскомнадзора, также будет грозить штраф: для должностных лиц — от 30 тыс. до 250 тыс. рублей, для юрлиц — от 500 тыс. до 4 млн рублей.

Законом также предлагается ввести ответственность для операторов поисковых систем, провайдеров хостинга, рекламодателей и рекламораспространителей за неисполнение обязанностей, предусмотренных законом о «приземлении». Так, за неисполнение оператором поисковой системы обязанности по прекращению поисковой выдачи сведений об IT-гиганте, который не исполняет закон, предусмотрен штраф до 5 млн рублей.

Непредоставление или предоставление провайдером хостинга в Роскомнадзор заведомо недостоверных данных, позволяющих идентифицировать владельца информресурса, который ведет деятельность в интернете на территории РФ, повлечет штраф от 50 тыс. до 300 тыс. рублей.

Кроме того, рекламодатели за распространение рекламы на информационном ресурсе компании, которая не исполняет закон о «приземлении», будут наказываться административным штрафом в размере до 3 млн рублей. Такой же размер штрафа предлагается установить и за распространение рекламы IT-гиганта, который не исполняет нормы указанного закона.

Источник: Государственная Дума РФ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.