Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

В Альметьевске подготовят специалистов по искусственному интеллекту

25 июля 2022

Компания «Татнефть», Университет ИТМО, АГНИ и Napoleon IT набирают студентов по новым образовательным программам магистратуры: «Искусственный интеллект в биотехнологических системах» и «Инженерия машинного обучения».

«Татнефть» ― одна из крупнейших российских нефтяных компаний, технологический лидер нефтяной отрасли. Залогом успешной инновационной деятельности «Татнефти» являются масштабные инвестиции в образование и подготовку кадров. Так, компания создает в Альметьевске (Республика Татарстан) Высшую школу нефти, включающую в себя не только «традиционные» для нефтяной промышленности направления, но и биотехнологии, IT, Data Science.

В этом году «Татнефть» совместно с партнерами Университет ИТМО, АГНИ, Институт SCAMT и Napoleon IT запускает набор магистрантов на 2 магистратуры: «Искусственный интеллект в биотехнологических системах» для тех, кто хочет освоить применение машинного обучения и ИИ в проектах Биотехцентра международного уровня в Альметьевске, и «Инженерия машинного обучения» в рамках проекта AI Talent Hub для ребят с опытом в ИТ.

Магистратура Альметьевского государственного нефтяного института «Искусственный интеллект в биотехнологических системах», предусматривает 2-летнее очное обучение в передовом биотехнологическом научно-образовательном центре АГНИ, с проживанием в новом кампусе, при этом часть модулей будут проходить в Университете ИТМО в Санкт-Петербурге. Обучение будет проходить на русском и английском языках, с упором не только на профессиональные навыки, но и на развитие soft skills, для подготовки не просто специалистов, а лидеров исследовательских команд уровня Middle+. В магистратуре предусмотрено 12 бюджетных мест.

«Искусственный интеллект и биотехнологии – это сегодня одни из самых перспективных направлений, способные изменить весь существующий промышленный уклад. Компания «Татнефть» стремится не просто использовать плоды чужих разработок в этих областях, а выступать технологическим лидером, готовя высококлассных специалистов и создавая собственные передовые решения», ― прокомментировал начальник управления по работе с персоналом ПАО «Татнефть» Андрей Глазков.

Помимо обучения магистранты будут работать над научными или ориентированными на продукт проектами под руководством ученых мирового уровня в передовых лабораториях. Все обучение построено на практических задачах с внедрением data-driven подхода в нерешенные задачи на передовом крае науки, рациональный дизайн и  разработка высокоэффективных нанофарм лекарств и интеллектуальных материалов с заранее определенными функциями, создание новых медицинских диагностических устройств или оптимизация процессов нефтедобычи и переработки с помощью микроорганизмов.

«Специалисты, которых мы подготовим в рамках программы «Искусственный интеллект в биотехнологических системах», будут использовать всю мощь накопленных за десятилетия экспериментальных и теоретических данных для поиска лекарств, средств адресной доставки и антибиотиков нового поколения. Мы хотим реализовать data-driven подход, собрать уникальные базы данных и инфраструктуру, а также выстроить проектную форму обучения (для студентов будут запущены специальные конкурсы), чтобы существенным образом сократить жизненный цикл разработок и достичь конкретных результатов в относительно короткий промежуток времени», — подчеркнул руководитель программы, директор химико-биологического кластера и руководитель международного научного центра SCAMT на базе Университета ИТМО Владимир Виноградов.

Магистратура «Инженерия машинного обучения» в рамках проекта AI Talent Hub ― это отличная возможность реализовать себя как ML-инженер в сложных и интересных проектах на данных «Татнефть».10 участников магистратуры AI Talent Hub будут обучаться в Университете ИТМО в онлайн-формате, при этом жить в современном кампусе, работать в лабораторном корпусе Альметьевского государственного нефтяного института и заниматься решением задач компании «Татнефть» в ее центральном офисе. Студенты будут включены в проекты на данных «Татнефть» с первых дней обучения, пройдут стажировку в продуктовых командах ALMET Data Team и получат диплом Университета ИТМО на рабочем месте.

«Мы видим перспективы у ребят, которые уже сейчас являются уверенными Junior специалистами, в быстром профессиональном развитии в Middle инженера, а потом в лидера инженерной группы. И понимаем, что это может быть достигнуто только при сочетании двух факторов. Первый ― сложные, но интересные, амбициозные, междисциплинарные проекты на стыке искусственного интеллекта, работы с данными и какой-то предметной области. Например, в области биотехнологий или нефтедобычи и нефтепереработки. Второй фактор развития ребят — это качественное менторское сопровождение и прокачка как hard skills, так и soft skills. И оба этих фактора как раз могут быть успешно реализованы во взаимодействии Университета ИТМО, менторов AI Talent Hub и компании «Татнефть», как крупнейшего индустриального партнера, — прокомментировал Дмитрий Ботов, руководитель проекта AI Talent Hub.

«Мы обратили свое внимание на сферу биотехнологий еще несколько назад, запустив первую собственную магистратуру в МФТИ в 2020 году. Теперь планируем расширять свое присутствие в академической среде, пользуясь полученными знаниями и опытом, которые помогут сделать магистратуру «Искусственный интеллект в биотехнологических системах» полезной и интересной для студентов. Для «Татнефти» это возможность получить ценные кадры. Будущее нефтяных полей, вероятнее всего, за нефтяными полями данных, в которых монетизация существеннее, чем от углеводородов, как бы это не звучало невероятно. Уже сегодня мы видим такие примеры», — прокомментировал Руслан Ахтямов, директор по стратегии и сооснователь Napoleon IT.

«Наш институт исторически создавался для подготовки кадров для нефтяной отрасли, поэтому новая программа такого формата — это большой вызов для нас. С другой стороны, это возможность развития — синергия искусственного интеллекта и биотехнологий в этой образовательной программе позволит подготовить совершенно новых специалистов, которые сейчас необходимы на рынке труда. Уверен, что междисциплинарность проектов в рамках данной программы даст толчок новым научным и технологическим открытиям», — отметил ректор Альметьевского государственного нефтяного института Александр Дьяконов.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.