Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Объем НМЦ закупок на «ТЭК-Торг» за 6 месяцев 2022 года увеличился на 69%

26 июля 2022

По итогам первого полугодия 2022 года АО «ТЭК-Торг» на 69% увеличило объем (в денежном выражении) размещенных на ЭТП закупочных процедур по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Данный показатель достиг 2,487 трлн руб. В указанный период на площадке было размещено 219 682 процедуры – на 20% больше, чем годом ранее.

В настоящее время на площадке «ТЭК-Торг» работают 8 секций, в том числе секции таких крупнейших компаний России, как ПАО «НК «Роснефть», ПАО «Интер РАО» и др. В числе приоритетных направлений деятельности - закупки по 44-ФЗ, закупки у субъектов малого и среднего предпринимательства, закупки малого объема через интернет-магазин, реализация невостребованного имущества, реализация углеводородного сырья группы компании ПАО «НК Роснефть» и др. Сегодня на ЭТП работают 6 347 организаторов, а количество поставщиков, зарегистрированных на площадке, превышает 766 тысяч.

Высокая активность и рост показателей наблюдаются на всех секциях электронной площадки. Так, в секции «Государственные закупки» объем НМЦ вырос на 20% и достиг 224,583 млрд рублей, количество процедур выросло на 18% и составило 59 663. По итогам первого полугодия 2022 года доля федеральной электронной площадки «ТЭК-Торг» на рынке 44-ФЗ составила 6,56%, по объемам НМЦ – 5,61%.

В секции «223 и коммерческие закупки» объем закупочных процедур за 6 месяцев составил 121,507 млрд рублей, что на 78% выше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Было размещено 11 885 процедур.

По итогам 6 месяцев 2022 года высокие темпы роста наблюдаются и по другим направлениям. Так, секция «Продажа имущества» увеличила объем НМЦ процедур на 58% – их объем превысил 13 трлн рублей, было размещено 5 128 лотов (на 38% больше, чем годом ранее).

Сумма реализованного имущества составила 7,9 млрд рублей (на 116% больше, чем годом ранее). На конец первого полугодия количество участников секции достигло 628 384, организаторов – 545.

В первом полугодии 2022 года в «Интернет-магазине» опубликовано 75 879 процедур (на 45% выше, чем в прошлом году), на сумму более 22 млрд рублей (91% прироста). Объем полученных поставщиками заказов за январь – июнь составил 20,7 млрд руб.

«Результаты работы нашей площадки и других участников рынка закупок показывают, что закупочная отрасль, несмотря на все трудности, активно развивается, – комментирует генеральный директор АО «ТЭК-Торг» Дмитрий Сытин. – Приоритетное направление последних лет, особенно актуальное в текущем году, – это продвижение товаров и услуг отечественных производителей. Мы как федеральная площадка видим свою большую роль в решении этой задачи. У нас налажена эффективная работа с рынком поставщиков, запущен ряд цифровых сервисов для поддержки и повышения эффективности их работы и участия в закупках крупных компаний. В числе ключевых событий по этому направлению можно назвать запуск сервиса для предпринимателей «Производственная кооперация и сбыт» на платформе МСП.РФ, обеспечивающий взаимодействие между производителями продукции и заказчиками. Цель сервиса – оказание помощи в сбыте продукции и поиске новых отечественных партнеров-поставщиков для предприятий производственного сектора.

В рамках сотрудничества с Республикой Саха (Якутия) была осуществлена интеграция региональной платформы закупок и интернет-магазина «ТЭК-Торг». В ходе проекта мы решили несколько важных для региона задач: реализовали единый цикл управления закупками, а также заложили платформу для участия местных поставщиков и производителей в закупках товаров, работ и услуг для нужд республики.

Еще одно направление – экспертиза тендерной заявки. Этот сервис позволяет снижать риски отклонения тендерной заявки по формальным требованиям, упрощая работу как заказчикам, так и поставщикам. Также весной этого года мы завершили проект по автоматизации обработки закупочной документации с помощью платформы для потокового ввода данных. Сервис позволяет в десять раз сократить трудозатраты специалистов по госзакупкам в сфере медицины и строительства. Это далеко не все, что было сделано, уверен, что впереди нас ждут не менее интересные и важные для отрасли проекты и решения».

С 2019 года АО «ТЭК-Торг» ведет активную деятельность в области обучения. В первые 6 месяцев 2022 года Учебным центром проведено более 200 обучающих мероприятий, включая конференции, семинары и вебинары, в которых приняли участие более 35 000 слушателей.

Возобновлена практика очных мероприятий (конференции, семинары) в Москве, Челябинске, Махачкале, Новосибирске и ряде других городов.

В 2022 г. возникла необходимость своевременного информирования заказчиков и поставщиков об изменениях в 44-ФЗ и 223-ФЗ. По каждому значимому правому изменению Учебный центр проводил вебинары и консультации для клиентов компании.

Одним из эффективных инструментов по расширению доступа поставщиков к государственным и корпоративным закупкам является проведение Дней Поставщика – в этом году подобный формат применен для ГКП «Петербургский метрополитен» и ПАО «НК «Роснефть».

За первое полугодие еженедельные онлайн-консультации для заказчиков и поставщиков, на которых эксперты из сферы закупок в прямом эфире отвечают на самые актуальные вопросы, посетили более 25 000 слушателей, а число постоянных участников профессионального сообщества «Закупочная» превысило 6000 человек.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.