Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Только 3% новостроек в Петербурге и Москве используют цифровую ИД

02 августа 2022

По данным аналитиков BuildDocs, на текущий момент лишь 3% жилых проектов в Петербурге и Москве строятся с применением цифровой исполнительной документации. В Петербурге в общем объёме коммерческих строек жилья с точки зрения исполнительной документации цифровизировано 0,8%, в Москве – 2,2%. 

Такой ничтожный показатель эксперты объясняют преимущественно нежеланием застройщиков внедрять новые бизнес-процессы, переучивать сотрудников и тратить ресурсы. Согласно прогнозам, если девелоперов не обяжут использовать цифровую исполнительную документацию, как это уже случилось в госсекторе, на переход всего рынка к ней уйдёт порядка 3-5 лет.

По данным BuildDocs, в настоящий момент на цифровую исполнительную документацию жилые стройки перевели такие крупные застройщики, как «ПИК» и ГК «Основа». В Москве при порядке 1270 строящихся жилых комплексов на долю использующих цифровую ИД совокупно приходится 62 проекта, в Петербурге при около 998 стройках – 8 Соответственно, в Москве в общем объёме коммерческих строек жилья с точки зрения исполнительной документации цифровизировано 2,2%, а в Петербурге – 0,8%.

«Казалось бы, решение для застройщиков отказаться от тонны бумаги, необходимой для подготовки исполнительной документации, и сократить тем самым затраты на строительство примерно на 1%, лежит на поверхности. Ведь, сейчас для этого достаточно просто перевести всё в цифровой формат и сдавать на законных основаниях. Однако на деле пока лишь единицы к подобной цифровизации, – комментирует Евгений Бузлаев, генеральный директор BuildDocs (Amethyst Capital). – Причин этому несколько. Во-первых, большинство люди по своей природе сопротивляются инновациям и не хотят ничего менять. А как показывает наш опыт, внедрение цифровой исполнительной документации – это серьёзная работа, требующая обучения сотрудников и внедрения новых бизнес-процессов. Во-вторых, на данный момент большинство девелоперов концентрируются на финансировании более важных для них направлений цифровизации: бюджетировании, продажах, бухгалтерии. При этом подготовка исполнительной документации для них не является проблемой, поскольку ложится на плечи генподрядчиков. А на создание собственного сервиса цифровой исполнительной документации в среднем уйдёт порядка 200 млн рублей».

По мнению Евгения Бузлавева, ускорению этого процесса послужит либо желание застройщиков принимать исполнительную документацию только в цифре, либо выход соответствующего закона на подобии постановления Правительства №331, обязывающего все госстройки отказаться от бумажного документооборота в части ИД. Если же застройщиков не обяжут использовать цифровую исполнительную документацию, что сомнительно, на переход всего рынка к ней уйдёт порядка 3-5 лет.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.