Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В Москве все детские поликлиники перешли исключительно на электронные медкарты

09 августа 2022

На месте бывших картохранилищ в поликлиниках оборудуют комнаты профессионального роста и комнаты отдыха для врачей.

В Москве все детские поликлиники перешли на использование исключительно электронных медкарт. Это освободило и врачей, и родителей маленьких пациентов от лишней бумажной волокиты. Бумажные медкарты уже начали перевозить на хранение в роботизированный кластер Главархива. На месте бывших картохранилищ в поликлиниках оборудуют комфортные помещения для врачей — комнаты профессионального роста и комнаты отдыха. Медики смогут собираться на тренинги и мастер-классы, обсуждать научные проекты, рабочие задачи. Об этом сообщила Анастасия Ракова, заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития.

«Мы завершили важный этап перехода к цифровой поликлинике будущего. Все детское амбулаторное звено столицы отказалось от ведения медкарт на бумаге. Теперь работа идет исключительно в электронных медицинских картах. Это удобно для родителей маленьких пациентов — больше не нужно разбирать врачебный почерк, переживать за потерю карты или за то, что она выцветет или испортится. Вся ключевая медицинская информация о ребенке теперь всегда под рукой — прямо в смартфоне. Это позитивное изменение и для медиков: еще несколько лет назад врачам приходилось искать вручную информацию в бумажных картах: результаты исследований, поставленные ранее диагнозы и многое другое. Теперь специалист видит все необходимые данные в электронной карте пациента в удобном структурированном формате. Это позволяет освободиться от лишних рутинных задач и полностью сконцентрироваться на осмотре пациентов и общении с ними», — рассказала заммэра.

Благодаря электронным медкартам все медицинские данные о пациенте хранятся в единой цифровой среде в удобном структурированном формате, это позволяет максимально быстро найти необходимую информацию во время приема. При этом электронная медкарта дает пациенту доступ к медицинским сведениям 24 часа в сутки, и представить эту информацию можно любому лечащему врачу в городских, федеральных или частных медучреждениях. Ведь все документы из электронной медкарты можно скачать и затем отправить их по электронной почте (либо с помощью любого другого мессенджера) или просто распечатать.

Бумажные карты из поликлиник перевозят в новый роботизированный кластер Главархива. Их будут хранить в особой среде с пониженным содержанием кислорода в специализированных коробах. Персональные данные защищены с помощью интегрированной системы безопасности. Площадь хранилища в новом кластере составляет почти 70 тысяч квадратных метров. Сюда можно поместить до 100 миллионов единиц бумажных материалов.

«Таким образом, мы освобождаем огромные площади картохранилищ в поликлиниках — около 10 тысяч квадратных метров. На их месте организуем комфортные пространства для врачей — зоны отдыха. А там, где позволит площадь, создадим дополнительно комнаты профессионального роста. Медики смогут проводить мастер-классы, тренинги, лекции, обсуждать научные проекты и рабочие задачи. Комнаты оборудуем компьютерами, кофемашинами и удобными диванами», — добавила Анастасия Ракова.

Для пациентов и их родителей электронная медкарта удобна прежде всего тем, что медицинские сведения (рекомендации врача, результаты исследований, справки о временной нетрудоспособности ребенка, история вакцинаций, включая персонализированный региональный календарь детских профилактических прививок и другие данные) хранятся в единой цифровой среде в электронном виде, они не потеряются и будут всегда доступны как любому столичному врачу, так и самим горожанам в электронной медкарте на портале mos.ru или в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО». Также в электронных медкартах детей родители могут ознакомиться с информацией о выписанных действующих рецептах, выписных эпикризах из стационара и данных о вызовах скорой помощи, самостоятельно внести сведения о наличии или отсутствии аллергии у ребенка, заполнив анкету из 10 уточняющих вопросов. При этом все данные всегда под рукой, их можно просматривать прямо со смартфона, есть возможность как выгружать документы из медкарты, так и добавлять в нее ряд медицинских документов.

Как рассказали в столичном Департаменте информационных технологий, получить доступ к своей электронной медицинской карте и карте ребенка можно на портале mos.ru через стандартную или полную учетную запись. Это могут сделать пользователи старше 15 лет, у которых есть полис обязательного медицинского страхования. Если заявка поступит от москвича со стандартной учетной записью, доступ предоставят в течение пяти рабочих дней, при наличии полной учетной записи — в день подачи заявки. Если в личном кабинете подтверждены сведения о несовершеннолетних детях (в том числе подопечных), то доступ к их электронным медкартам для пользователей с полной учетной записью также предоставляется в проактивном режиме. Для открытия просмотра сведений медкарты следует просто перейти по ссылке.

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.