Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В начале сентября при Правительстве России будет запущен Национальный центр развития искусственного интеллекта

17 августа 2022

При Правительстве России в начале сентября будет запущен Национальный центр развития искусственного интеллекта. Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко на Международном военно-техническом форуме «Армия-2022».

«Центр станет ключевой площадкой для поиска и анализа эффективных ИИ-решений для бизнеса, науки и государства. Он также будет способствовать раскрытию компетенций более 2 тысяч участников системы ИИ, с которыми мы работаем на протяжении последних лет: исследовательских институтов, органов власти, технологических корпораций, сообществ и разработчиков», – сказал Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер провёл пленарное заседание «Искусственный интеллект. Национальная консолидация во имя созидания». В нём приняли участие начальник главного управления инновационного развития Министерства обороны России Александр Осадчук, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, первый заместитель председателя правления ПАО «Сбербанк» Александр Ведяхин, первый заместитель генерального директора Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Олег Шубин и ректор МФТИ Дмитрий Ливанов.

Дмитрий Чернышенко также ознакомился со стендами ведущих вузов страны: МГТУ им. Баумана, МФТИ и МГТУ «Станкин», а также технополиса «Эра» и группы компаний «Элемент».

Вице-премьер напомнил, что в марте Президент Владимир Путин подписал указ о мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в России. На них решением Председателя Правительства Михаила Мишустина из резервного фонда было выделено 21,5 млрд рублей. Он также отметил, что на данный момент 53% компаний из лидирующих отраслей экономики уже используют технологии искусственного интеллекта. По оценкам экспертов Сбербанка, в обозримом будущем ежегодный прирост ВВП от внедрения ИИ может составить от 1 до 2%.

«В рамках федерального проекта “Искусственный интеллект” в 2021 году началась поддержка проектов. Более 430 разработчиков перспективных ИИ-решений и open-source-библиотек получили гранты и прошли акселерационные программы. До 2024 года планируется как минимум удвоить это число. Также в прошлом году восемь прорывных проектов получили государственное финансирование на апробацию технологий на базе российских организаций. После успешного пилотирования они могут быть внедрены в массовый сектор. И как раз через площадку нашего центра мы планируем это сделать. В планах к 2024 году поддержать апробацию более 30 системообразующих ИИ-решений», – отметил вице-премьер.

«Исторически задача обеспечения национальной безопасности государства выступает драйвером технологического развития страны. В целом ряде наших комплексов уже успешно применяем технологии ИИ. Основной технологической площадкой для апробации технологий выступает военный инновационный технополис “Эра” и созданный в нём центр искусственного интеллекта. В условиях беспрецедентного санкционного давления на Россию со стороны коллективного Запада поддержание и наращивание темпов развития технологий искусственного интеллекта возможно при объединении усилий специалистов страны на всех уровнях: научном, технологическом, административно-правовом, отраслевом, территориальном и социогуманитарном», – сказал начальник главного управления инновационного развития Минобороны РФ генерал-майор Александр Осадчук.

Особое внимание уделили внедрению ИИ в субъектах. Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что данная сфера на начало 2022 года в регионе, как с экспертной, так и с продуктовой точки зрения, была представлена широко.

«Свыше 1 тысячи нижегородских исследователей и разработчиков и примерно 15 ИИ-компаний работали на международном рынке, выпустив более 80 коммерческих продуктов по основным направлениям искусственного интеллекта. В рамках федерального проекта “Искусственный интеллект” национального проекта “Цифровая экономика Российской Федерации” с июля 2021 по июль 2022 года было поддержано 19 заявок нижегородских разработчиков в сфере ИИ на общую сумму более 90 млн рублей. Исследовательские команды наших вузов и НИИ ведут разработки новых методов и решений в широком спектре направлений ИИ и микроэлектроники», – сказал Глеб Никитин.

Отдельно в рамках пленарного заседания остановились на подготовке кадров для отрасли. Как отметил Дмитрий Чернышенко, на текущий момент кадровый дефицит составляет порядка 5 тысяч человек. В рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» проводится комплексная подготовка специалистов: от среднего и высшего образования до программ профессионального развития.

«По поручению Президента в России активно реализуются образовательные программы в сфере ИИ. Уже в этом году треть российских школьников пройдёт обучение по ИИ в рамках специализированных школьных программ. Ведущие российские вузы с 1 сентября запустят профильные программы магистратуры. Более 2 тысяч человек пройдут программы дополнительного профессионального образования», – сказал Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер добавил, что, по данным аналитического центра, более 50% организаций, закупающих ИИ-решения, отдают предпочтение отечественным разработкам. Это позволяет укрепить технологическую независимость России. Например, в сельском хозяйстве 12% предприятий уже используют технологии искусственного интеллекта, 36% планируют внедрить их в ближайшее время. В транспортной отрасли эти показатели составляют 18 и 30% соответственно. В здравоохранении технологии ИИ используют 16% организаций, ещё 34% планируют их внедрить. Примерно такое же соотношение в сфере обрабатывающей промышленности.

В завершение Дмитрий Чернышенко отметил, что к 2025 году технологии ИИ будут массово применяться органами государственной власти и корпорациями.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.