Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

В ОЭЗ Москвы будут производить полупроводники для СВЧ-электроники

22 августа 2022

Новый резидент вложит более 70 миллионов рублей в строительство завода, где смогут работать около двух десятков специалистов.

Предприятие, ставшее резидентом особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис “Москва”», организует производство полупроводниковых элементов для современной электронной аппаратуры и бытовой техники на площадке «Ангстрем» ОЭЗ в Зеленограде. Об этом сообщил Владислав Овчинский, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы, входящего в комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы.

«Из 90 резидентов особой экономической зоны столицы более трети — 33 компании — развивают электронную промышленность. Недавно этот список пополнило предприятие, которое специализируется на разработке и производстве кристаллов и транзисторов. Такие изделия в составе современной электронной аппаратуры и бытовой техники обеспечивают их надежность и скорость работы. Новый резидент вложит более 70 миллионов рублей в строительство завода, где смогут работать около двух десятков специалистов», — рассказал Владислав Овчинский.

Предприятие выпускает полупроводниковые изделия, среди которых кристаллы для СВЧ- и ВЧ-диодов, быстродействующих транзисторов и диодных матриц. Они эффективны в радио- и метеолокации, а также в применении на сверхвысоких частотах, на которых работают известные системы ГЛОНАСС, GPS, GSM.

Компания ориентирована на снижение зависимости российской промышленности от импорта полупроводников и может стать одним из ключевых предприятий, локализованных на зеленоградской площадке «Ангстрем» ОЭЗ столицы. В перспективе она планирует начать сборку функциональных устройств на базе своих кристаллов.

«Среди преимуществ, которые привели предприятие к получению статуса резидента ОЭЗ Москвы, — современная инфраструктура и удобная логистика ее площадок, а также широкий потенциал промышленной кооперации и экономические преференции, доступные всем резидентам. Так, они освобождены от налогов на имущество, транспорт и землю, а ставка налога на прибыль для них составляет два процента», — уточнил генеральный директор ОЭЗ «Технополис “Москва”» Геннадий Дегтев.

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.