Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Очередники могут обратиться за получением квартиры и денежными выплатами онлайн

23 августа 2022

Госуслуги, связанные с предоставлением жилых помещений и денежных выплат гражданам, состоящим на жилищном учете, укрупнены и объединены в одну.

Еще четыре госуслуги для очередников и одна государственная функция столичного Департамента городского имущества теперь объединены и доступны онлайн на портале mos.ru. Это значительно упростит получение жилья и выплат гражданам, состоящим на жилищном учете, отметил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

 «В настоящее время госуслуги Департамента городского имущества в жилищной сфере, связанные с предоставлением жилых помещений и денежных выплат гражданам, состоящим на жилищном учете, укрупнены и объединены в одну. Новая госуслуга называется “Обеспечение жилыми помещениями и денежными выплатами жителей города Москвы, состоящих на жилищном учете ”, она доступна онлайн на портале mos.ru. При этом горожане по-прежнему могут получить услугу в центрах госуслугМои документы”», — рассказал Максим Гаман.

Новая электронная объединенная государственная услуга включает в себя четыре услуги, получить которые ранее можно было только лично в офисах «Мои документы», а также государственную функцию по оформлению компенсационной выплаты, которая была доступна исключительно в подразделениях службы одного окна Департамента городского имущества. Речь идет о следующих услугах и функциях:

— предоставление жилых помещений гражданам с заболеваниями опорно-двигательного аппарата — инвалидам, использующим кресла-коляски;

— предоставление жилых помещений жилищного фонда города Москвы с использованием денежных средств заявителя, в том числе заемных (кредитных), по договорам мены жилого помещения или купли-продажи жилого помещения;

— предоставление жилых помещений из жилищного фонда города Москвы по договорам социального найма жилого помещения, найма жилого помещения, мены жилого помещения или по договорам безвозмездного пользования жилым помещением жителям города Москвы, состоящим на жилищном учете;

— предоставление субсидий для приобретения или строительства жилых помещений;

— предоставление компенсационной выплаты для приобретения или строительства жилых помещений.

Максим Гаман добавил, что государственные услуги, связанные с получением жилья и выплат очередниками, востребованы у москвичей. В 2021 году в Департамент городского имущества поступило более 2,3 тысячи заявлений, а с начала 2022 года — почти 1,4 тысячи. Новая госуслуга доступна для граждан онлайн на портале mos.ru в любое удобное время вне зависимости от их местонахождения. Следить за ходом ее оказания можно в личном кабинете.

Новой услугой смогут воспользоваться очередники, которым по результатам рассмотрения их учетного дела были направлены соответствующие уведомления об улучшении жилищных условий. Максимальный срок оказания услуги не превышает 56–66 рабочих дней (без учета приостановки) в зависимости от цели обращения граждан.

Как отметили в Департаменте информационных технологий города Москвы, перевод услуг в сфере жилищных отношений в электронный вид — одна из приоритетных задач по цифровизации этой отрасли и обеспечению доступности городских сервисов для жителей в любом месте и в любое время.

Для обращения за электронной услугой заявителю необходимо зарегистрироваться на портале mos.ru и повысить уровень учетной записи до стандартной или полной. Это можно сделать онлайн, введя паспортные данные и СНИЛС в разделе «Мои документы», после чего привязать подтвержденную учетную запись на портале gosuslugi.ru или Сбер ID. Также за подтверждением личности можно обратиться в любой центр госуслуг «Мои документы», где необходимо предъявить паспорт и подать заявление, в котором должен быть указан СНИЛС.

При обращении за госуслугой онлайн гражданам нужно заполнить соответствующие поля заявления и прикрепить электронные версии требуемых документов. Если они не содержат электронную подпись нотариуса или ответственных лиц органов власти и не могут быть запрошены в процессе межведомственного взаимодействия, заявителям потребуется предоставить оригиналы этих документов в центр госуслуг.

Вся информация о порядке подачи заявления и пакете документов размещена на портале mos.ru. Кроме того, вопросы можно задать на горячей линии или в ходе видеоконсультации со специалистами Департамента городского имущества.

Онлайн-услуги в жилищной сфере развиваются Департаментом городского имущества совместно с Департаментом информационных технологий и ГКУ «Новые технологии управления».

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.